दिल्ली के कनॉट प्लेस का एक वीडियो वायरल हो रहा है। इसमें सीजेपी (CJP) प्रदर्शन के दौरान एक पुलिसकर्मी दूसरे लोगों के पीछे भागता है, तभी हिरासत में लिया गया एक प्रदर्शनकारी मौका देखकर भाग निकलता है।
दिल्ली के कनॉट प्लेस में प्रदर्शनकारियों को पकड़ने के दौरान एक पुलिसकर्मी से ऐसी चूक हो गई, जिसका वीडियो अब सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। पुलिसकर्मी जैसे ही दूसरे प्रदर्शनकारियों को पकड़ने के लिए आगे बढ़ा, उसके कब्जे में मौजूद एक शख्स मौका देखकर हाथ छुड़ाकर भाग निकला। इस घटना को देखकर सोशल मीडिया यूजर्स मजेदार प्रतिक्रियाएं दे रहे हैं।
10 अक्टूबर की घटना का वीडियो वायरल
यह घटना 10 अक्टूबर की बताई जा रही है, जब कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के कार्यकर्ता मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे थे। ‘दी लल्लनटॉप’ ने इस घटना का वीडियो रिकॉर्ड किया था। वीडियो वायरल होने के बाद लोग इसे साझा कर रहे हैं और इस पर मीम्स भी बना रहे हैं।
पुलिसकर्मी का ध्यान भटका, शख्स हुआ फरार
वीडियो में देखा जा सकता है कि एक पुलिसकर्मी ने एक प्रदर्शनकारी को पकड़ रखा है। इसी दौरान वह दूसरे प्रदर्शनकारियों को पकड़ने के लिए आगे बढ़ता है। पुलिसकर्मी का ध्यान हटते ही पकड़ा गया शख्स अपना हाथ छुड़ाता है और वहां से भाग जाता है। पुलिसकर्मी की यह चूक कैमरे में कैद हो गई, जिसके बाद वीडियो चर्चा में आ गया।
प्रदर्शन के चलते कनॉट प्लेस में सुरक्षा कड़ी
प्रदर्शनकारियों को हटाने के लिए दिल्ली पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के जवानों को तैनात किया गया था। विरोध प्रदर्शन के मद्देनजर राजधानी में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी रखी गई। रिपोर्ट के मुताबिक, रविवार को लगातार दूसरे दिन भी प्रदर्शन जारी रहा और 30 हजार से अधिक पुलिस तथा अर्धसैनिक बलों के जवानों की तैनाती की गई थी।
ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर प्रदर्शन
यह पूरा प्रदर्शन मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर किया जा रहा था। CJP के कार्यकर्ता लगातार इस मांग को उठा रहे हैं। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस ने कई प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लिया और प्रदर्शन स्थल से हटाया। इसी कार्रवाई के दौरान पुलिसकर्मी से हुई चूक का वीडियो अब सोशल मीडिया पर लोगों का ध्यान खींच रहा है।
दिल्ली में सीजेपी (CJP) के प्रदर्शन से जुड़ी सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने भी कुछ अहम निर्देश दिए हैं। कोर्ट ने साफ कहा है कि बिना किसी ठोस वजह के शांतिपूर्ण और निहत्थे प्रदर्शनों पर रोक नहीं लगाई जा सकती। साथ ही, कानूनी प्रक्रिया का पालन किए बिना किसी को भी हिरासत में नहीं लिया जा सकता।
कोर्ट ने यह भी कहा कि जब तक कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए बहुत जरूरी न हो, तब तक इंटरनेट सेवाओं, मेट्रो, ट्रेन और सड़कों पर आवाजाही पर रोक नहीं लगानी चाहिए। इसके अलावा, कोर्ट ने अदालत परिसरों के बाहर लगी धारा 163 की पाबंदियों को तुरंत हटाने का आदेश दिया। कोर्ट ने सख्त लहजे में कहा कि वकीलों और पत्रकारों को उनका काम करने से नहीं रोका जाना चाहिए।
सुप्रीम कोर्ट के ये निर्देश ऐसे समय में आए हैं जब प्रदर्शन के दौरान पुलिस की सख्ती पर सवाल उठ रहे थे। प्रशासन ने पूरी दिल्ली में भारी पुलिस बल तैनात किया था और प्रदर्शनकारियों को हिरासत में लेने पर कई लोगों ने कड़ी आलोचना भी की थी। इस तनावपूर्ण माहौल के बीच वायरल हुए इस वीडियो ने लोगों को हंसने का मौका दे दिया है। पुलिस वाले की इस चूक पर सोशल मीडिया यूजर्स जमकर चुटकुले और मीम्स शेयर कर रहे हैं।
उम्मीद जताई जा रही है कि सुप्रीम कोर्ट की इन टिप्पणियों के बाद दिल्ली में भविष्य में होने वाले प्रदर्शनों से निपटने के तरीके में बदलाव आएगा।
