भिलोसा इंडस्ट्रीज ने धार के PM MITRA Park में चरणबद्ध ₹7,500 करोड़ निवेश और करीब 3,750 प्रत्यक्ष रोजगार का प्रस्ताव दिया। 2028 से उत्पादन का लक्ष्य है।

भोपाल/मुंबई। मध्य प्रदेश में औद्योगिक निवेश और रोजगार के मोर्चे पर एक बड़ी परियोजना आने की तैयारी है। मुंबई के होटल द सेंट रेजिस में आयोजित ‘इंटरैक्टिव सेशन ऑन इन्वेस्टमेंट अपॉर्च्युनिटीज इन मध्यप्रदेश’ के दौरान मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और भिलोसा इंडस्ट्रीज के प्रबंध निदेशक श्री संदीप जैन के बीच उच्चस्तरीय बैठक हुई। बैठक में भिलोसा इंडस्ट्रीज ने धार के पीएम मित्र पार्क को केंद्र में रखते हुए चरणबद्ध तरीके से कुल ₹7,500 करोड़ के निवेश का प्रस्ताव रखा। कंपनी के मुताबिक, इस परियोजना से करीब 3,750 प्रत्यक्ष रोजगार के अवसर पैदा हो सकते हैं।

PM MITRA Park Dhar में 300 एकड़ में बनेगी टेक्सटाइल यूनिट

मुख्यमंत्री के साथ चर्चा के दौरान कंपनी के प्रबंध निदेशक संदीप जैन ने परियोजना की रूपरेखा साझा की। उन्होंने बताया कि भिलोसा इंडस्ट्रीज पीएम मित्र पार्क, धार में टेक्सटाइल मैन्युफैक्चरिंग के लिए 200 एकड़ और सहायक इकाइयों के लिए 100 एकड़, यानी कुल 300 एकड़ जमीन लेने की प्रक्रिया में है।

भूमि चयन की प्रक्रिया अंतिम चरण में बताई गई है। कंपनी शुरुआती चरण में ₹2,500 करोड़ का पूंजीगत निवेश करेगी। इसके बाद परियोजना का विस्तार चरणबद्ध तरीके से किया जाएगा और कुल निवेश ₹7,500 करोड़ तक पहुंचाने का प्रस्ताव है। कंपनी ने वर्ष 2028 से उत्पादन शुरू करने का लक्ष्य रखा है।

Dhar-Indore Belt में बनेगा Polyester Ecosystem

प्रस्तावित परियोजना सिर्फ एक टेक्सटाइल यूनिट तक सीमित नहीं होगी। इसके जरिए धार-इंदौर बेल्ट में पॉलिएस्टर यार्न, फाइबर, निटेड फैब्रिक और मैन-मेड फाइबर आधारित नॉन-गारमेंट फैब्रिक का एकीकृत विनिर्माण इकोसिस्टम विकसित करने की योजना है। इस इकोसिस्टम में मुख्य पॉलिएस्टर उद्योगों के साथ कई सूक्ष्म और लघु सहायक इकाइयों के लिए भी अवसर तैयार होंगे। इससे क्षेत्र में औद्योगिक गतिविधियां बढ़ने के साथ स्थानीय स्तर पर रोजगार और सप्लाई चेन से जुड़े कारोबार को भी गति मिलने की संभावना है।

Bhilosa Industries की Polyester Market में मजबूत मौजूदगी

भिलोसा इंडस्ट्रीज की भारतीय पॉलिएस्टर बाजार में मजबूत मौजूदगी बताई गई है। कंपनी का वार्षिक टर्नओवर ₹13,232 करोड़ है और भारतीय पॉलिएस्टर बाजार में उसकी हिस्सेदारी करीब 25 फीसदी बताई गई है। कंपनी घरेलू बाजार में अपने उत्पादों की आपूर्ति करने के साथ-साथ दक्षिण अमेरिका, तुर्की और नेपाल समेत कई अंतरराष्ट्रीय बाजारों में भी निर्यात करती है। मध्य प्रदेश में प्रस्तावित संयंत्र शुरू होने के बाद राज्य के निर्यात कारोबार को भी इससे लाभ मिलने की उम्मीद है।

PM MITRA Park को लेकर CM मोहन यादव ने क्या कहा?

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि धार स्थित पीएम मित्र पार्क विश्वस्तरीय इंफ्रास्ट्रक्चर और बेहतर लॉजिस्टिक्स कनेक्टिविटी के साथ टेक्सटाइल उद्योग के लिए एक महत्वपूर्ण केंद्र के रूप में विकसित हो रहा है। उन्होंने भिलोसा इंडस्ट्रीज को भरोसा दिलाया कि मध्य प्रदेश सरकार पॉलिएस्टर आधारित उद्योगों और उनसे जुड़ी सहायक इकाइयों को बढ़ावा देने के लिए हर संभव सहयोग करेगी। सरकार की ओर से अनुकूल नीतियां, पारदर्शी प्रक्रियाएं और लक्षित प्रोत्साहन उपलब्ध कराने की प्रतिबद्धता भी जताई गई।

₹7,500 करोड़ के निवेश से रोजगार और औद्योगिक गतिविधियों को मिलेगी रफ्तार

भिलोसा इंडस्ट्रीज के प्रस्तावित निवेश से मध्य प्रदेश के टेक्सटाइल सेक्टर को नई गति मिलने की उम्मीद है। खास तौर पर धार-इंदौर क्षेत्र में पॉलिएस्टर आधारित उत्पादन का बड़ा नेटवर्क विकसित होने से मुख्य उद्योग के साथ छोटी और सहायक इकाइयों के लिए भी कारोबार के नए अवसर बन सकते हैं।

यदि प्रस्तावित परियोजना योजना के अनुसार आगे बढ़ती है तो वर्ष 2028 से उत्पादन शुरू होने के साथ करीब 3,750 प्रत्यक्ष रोजगार के अवसर सृजित होने की संभावना है। इससे क्षेत्र में निवेश, उत्पादन, निर्यात और रोजगार—चारों स्तर पर औद्योगिक गतिविधियों को बढ़ावा मिल सकता है।