प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत मध्य प्रदेश के 13 पुनर्विकसित रेलवे स्टेशनों का लोकार्पण किया। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि आधुनिक रेलवे स्टेशन प्रदेश के पर्यटन, व्यापार और विकास को नई रफ्तार देंगे।
मध्य प्रदेश की रेलवे कनेक्टिविटी और यात्री सुविधाओं को नई मजबूती मिली है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पंजाब के जालंधर छावनी रेलवे स्टेशन से देशभर के 20 राज्यों में पुनर्विकसित 75 अमृत भारत रेलवे स्टेशनों का लोकार्पण किया। इनमें मध्य प्रदेश के 13 रेलवे स्टेशन भी शामिल हैं। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव टीकमगढ़ रेलवे स्टेशन से वर्चुअली कार्यक्रम में शामिल हुए और इसे राज्य के विकास के लिए महत्वपूर्ण कदम बताया।
मध्य प्रदेश के इन 13 रेलवे स्टेशनों को मिला नया स्वरूप
अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत मध्य प्रदेश के टीकमगढ़, छतरपुर, तरीचर (खजुराहो प्रवेश द्वार), हरपालपुर, सांची, अशोकनगर, बालाघाट, ब्यौहारी, छिंदवाड़ा, जुन्नारदेव, नैनपुर जंक्शन, विदिशा, शिवपुरी और भिंड रेलवे स्टेशनों का पुनर्विकास किया गया है।
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि ये स्टेशन केवल आधुनिक यात्री सुविधाओं से लैस नहीं हैं, बल्कि प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत और स्थानीय पहचान को भी प्रदर्शित करते हैं। उनके अनुसार, इससे पर्यटन, व्यापार और क्षेत्रीय विकास को नई गति मिलेगी तथा यात्रियों को बेहतर यात्रा अनुभव मिलेगा।
बुंदेलखंड और रेलवे विकास को मिलेगी नई रफ्तार
टीकमगढ़ से कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि बुंदेलखंड अब तेजी से विकास के नए दौर में प्रवेश कर रहा है। उन्होंने केन-बेतवा लिंक परियोजना और स्लीमनाबाद वॉटर टनल जैसी परियोजनाओं का उल्लेख करते हुए कहा कि इनसे क्षेत्र में सिंचाई, पेयजल और आर्थिक गतिविधियों को मजबूती मिलेगी।
उन्होंने कहा कि रेलवे और हवाई संपर्क में लगातार सुधार होने से बुंदेलखंड के पर्यटन और निवेश की संभावनाएं भी बढ़ेंगी। मुख्यमंत्री ने इसे विकसित मध्य प्रदेश की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया।
रेलवे के आधुनिकीकरण और UCC पर भी बोले मुख्यमंत्री
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारतीय रेलवे तेजी से आधुनिक हो रही है। उन्होंने वंदे भारत ट्रेनों और देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन की शुरुआत का उल्लेख करते हुए कहा कि भारत अब आधुनिक और पर्यावरण-अनुकूल रेल तकनीक की दिशा में आगे बढ़ रहा है।
अपने संबोधन में मुख्यमंत्री ने समान नागरिक संहिता (UCC) का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार विधानसभा के आगामी सत्र में इस संबंध में आगे बढ़ने की तैयारी कर रही है। साथ ही, मुख्यमंत्री सुगम परिवहन बस सेवा और सांदीपनि विद्यालय जैसी योजनाओं को भी प्रदेश के विकास से जुड़ा महत्वपूर्ण कदम बताया।


