मध्यप्रदेश स्थापना दिवस 2026 पर भोपाल में CM मोहन यादव मुख्य समारोह में शामिल होंगे। जानें 1 नवंबर को प्रदेश के किस जिले में कौन मुख्य अतिथि होगा।
भोपाल। मध्यप्रदेश स्थापना दिवस के अवसर पर 1 नवंबर 2026 को प्रदेशभर में समारोह आयोजित किए जाएंगे। राज्य स्तरीय मुख्य समारोह भोपाल के लाल परेड मैदान में होगा। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। वहीं, प्रदेश के अलग-अलग जिलों में आयोजित होने वाले स्थापना दिवस समारोहों के लिए भी मुख्य अतिथियों के नाम तय कर दिए गए हैं।
सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से जारी आदेश के अनुसार, जिला स्तरीय कार्यक्रमों में विधानसभा अध्यक्ष, उप मुख्यमंत्री, मंत्री, राज्यमंत्री, सांसद और विधायक शामिल होंगे। सरकार ने इन जनप्रतिनिधियों को अलग-अलग जिलों के कार्यक्रमों के लिए मुख्य अतिथि नामित किया है।
मध्यप्रदेश स्थापना दिवस 2026: भोपाल में मुख्य समारोह, CM मोहन यादव होंगे मुख्य अतिथि
मध्यप्रदेश स्थापना दिवस का मुख्य समारोह 1 नवंबर को भोपाल के लाल परेड मैदान में आयोजित किया जाएगा। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। इसके साथ ही प्रदेश के सभी जिलों में जिला स्तरीय कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। इन कार्यक्रमों के लिए सामान्य प्रशासन विभाग ने जनप्रतिनिधियों को मुख्य अतिथि के रूप में नामित किया है।
MP Foundation Day 2026: जिला स्तर पर किसे मिली मुख्य अतिथि की जिम्मेदारी?
सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से जारी आदेश के मुताबिक, ग्वालियर में विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर, जबलपुर में उप मुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा और रीवा में उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे। अन्य जिलों में मंत्रियों, राज्यमंत्रियों, सांसदों और विधायकों को कार्यक्रमों की जिम्मेदारी सौंपी गई है। जिलेवार सूची इस प्रकार है।
- भोपाल: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव (राज्य स्तरीय मुख्य समारोह)
- ग्वालियर: विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर
- जबलपुर: उप मुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा
- रीवा: उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल
- बैतूल: विधायक हेमंत खण्डेलवाल
- खण्डवा: मंत्री कुंवर विजय शाह
- इंदौर: मंत्री कैलाश विजयवर्गीय
- नरसिंहपुर: मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल और मंत्री राव उदय प्रताप सिंह
- देवास: मंत्री तुलसीराम सिलावट
- सीहोर: मंत्री करण सिंह वर्मा
- मंडला: मंत्री संपतिया उइके
- मुरैना: मंत्री एदल सिंह कंषाना
- झाबुआ: मंत्री निर्मला भूरिया
- सागर: मंत्री गोविंद सिंह राजपूत
- खरगोन: मंत्री विश्वास सारंग
- शिवपुरी: मंत्री नारायण सिंह कुशवाह
- अलीराजपुर: मंत्री नागर सिंह चौहान
- भिंड: मंत्री राकेश शुक्ला
- शाजापुर: मंत्री इंदर सिंह परमार
- नर्मदापुरम: राज्यमंत्री कृष्णा गौर
- दमोह: राज्यमंत्री धर्मेंद्र लोधी
- अनूपपुर: राज्यमंत्री दिलीप जायसवाल
- उज्जैन: राज्यमंत्री गौतम टेटवाल
- कटनी: राज्यमंत्री लखन पटेल
- राजगढ़: राज्यमंत्री नारायण सिंह पंवार
- रायसेन: राज्यमंत्री नरेंद्र शिवाजी पटेल
- सतना: राज्यमंत्री प्रतिमा बागरी
- छतरपुर: राज्यमंत्री दिलीप अहिरवार
- सिंगरौली: राज्यमंत्री राधा सिंह
- हरदा: केंद्रीय राज्यमंत्री दुर्गादास उइके
- शहडोल: लोकसभा सांसद हिमाद्री सिंह
- बुरहानपुर: लोकसभा सांसद ज्ञानेश्वर पाटिल
- बालाघाट: लोकसभा सांसद भारती पारधी
- आगर मालवा: लोकसभा सांसद महेंद्र सिंह सोलंकी
- बड़वानी: लोकसभा सांसद गजेंद्र सिंह पटेल
- सीधी: लोकसभा सांसद डॉ. राजेश मिश्रा
- मऊगंज: लोकसभा सांसद जनार्दन मिश्रा
- छिंदवाड़ा: लोकसभा सांसद बंटी विवेक साहू
- सिवनी: लोकसभा सांसद फग्गन सिंह कुलस्ते
- श्योपुर: लोकसभा सांसद शिवमंगल सिंह तोमर
- मंदसौर: राज्यसभा सांसद बंशीलाल गुर्जर
- नीमच: लोकसभा सांसद सुधीर गुप्ता
- रतलाम: लोकसभा सांसद अनिता चौहान
- पांढुर्णा: राज्यसभा सांसद माया नारोलिया
- पन्ना: विधायक बृजेंद्र प्रताप सिंह
- धार: विधायक नीना वर्मा
- उमरिया: विधायक मीना सिंह मांडवे
- टीकमगढ़: विधायक हरिशंकर खटीक
- डिंडोरी: विधायक ओमप्रकाश धुर्वे
- निवाड़ी: विधायक अनिल जैन
- मैहर: विधायक श्रीकांत चतुर्वेदी
- गुना: विधायक पन्नालाल शाक्य
- दतिया: विधायक प्रदीप अग्रवाल
- अशोक नगर: विधायक जगन्नाथ सिंह रघुवंशी
- विदिशा: विधायक मुकेश टंडन
1 नवंबर को मध्यप्रदेश स्थापना दिवस, प्रदेशभर में होंगे कार्यक्रम
मध्यप्रदेश स्थापना दिवस के अवसर पर 1 नवंबर को भोपाल सहित प्रदेश के सभी जिलों में कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। भोपाल में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव राज्य स्तरीय समारोह में शामिल होंगे, जबकि जिला स्तर पर नामित जनप्रतिनिधि अपने-अपने जिलों के कार्यक्रमों में मुख्य अतिथि की भूमिका निभाएंगे। सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से जारी सूची के अनुसार, इन कार्यक्रमों में प्रदेश के मंत्री, राज्यमंत्री, सांसद और विधायक शामिल होंगे। इस व्यवस्था के तहत प्रदेश के अलग-अलग जिलों में स्थापना दिवस समारोह आयोजित किए जाएंगे।






