देहरादून में राज्य स्तरीय जिम्नास्टिक प्रतियोगिता में दून अकादमी, सेंट जॉर्ज कॉलेज और शेरवुड कॉलेज ने ट्रॉफी जीती। समृद्धि शर्मा और शनाया सुधांशु ने 3-3 स्वर्ण पदक हासिल किए।

देहरादून के महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज में 15वीं उत्तराखंड राज्य स्तरीय आर्टिस्टिक जिम्नास्टिक प्रतियोगिता-2026 का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता में प्रदेश के अलग-अलग स्कूलों और जिम्नास्टिक अकादमियों से आए खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया और अपने हुनर का प्रदर्शन किया। प्रतियोगिता में बालिका वर्ग की ट्रॉफी दून जिम्नास्टिक अकादमी ने जीती, जबकि बालक वर्ग में सेंट जॉर्ज कॉलेज, मसूरी ने बाजी मारी। वहीं, ओवरऑल टीम ट्रॉफी शेरवुड कॉलेज, नैनीताल के नाम रही।

इस प्रतियोगिता में बालक और बालिका वर्ग के कुल 150 खिलाड़ियों ने भाग लिया। व्यक्तिगत स्पर्धाओं में भी खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया। सब-जूनियर कैटेगरी में समृद्धि शर्मा ने तीन स्वर्ण पदक जीते, जबकि मिनी-2 कैटेगरी में शनाया सुधांशु ने तीन स्वर्ण पदक अपने नाम किए।

देहरादून में 15वीं उत्तराखंड राज्य स्तरीय जिम्नास्टिक प्रतियोगिता का आयोजन

महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज, देहरादून में आयोजित इस प्रतियोगिता का संचालन जिम्नास्टिक एसोसिएशन ऑफ उत्तराखंड ने जिम्नास्टिक फेडरेशन ऑफ इंडिया के तत्वावधान में किया। प्रतियोगिता का उद्देश्य प्रदेश में जिम्नास्टिक को बढ़ावा देना और युवा खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने के लिए एक बेहतर मंच उपलब्ध कराना था।

राज्य स्तरीय इस आयोजन में विभिन्न विद्यालयों और जिम्नास्टिक अकादमियों के खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। खिलाड़ियों ने अपनी तकनीक, अभ्यास और खेल कौशल का प्रदर्शन किया। प्रतियोगिता के जरिए उन्हें दूसरे खिलाड़ियों के साथ प्रतिस्पर्धा करने और अपनी क्षमता को परखने का अवसर भी मिला।

बालिका वर्ग में दून जिम्नास्टिक अकादमी ने जीती ट्रॉफी

प्रतियोगिता के बालिका वर्ग में दून जिम्नास्टिक अकादमी ने शानदार प्रदर्शन करते हुए ट्रॉफी अपने नाम की। वहीं, बालक वर्ग की ट्रॉफी सेंट जॉर्ज कॉलेज, मसूरी को मिली। दोनों वर्गों में खिलाड़ियों ने अपनी मेहनत और खेल कौशल के दम पर बेहतर प्रदर्शन किया। ओवरऑल टीम ट्रॉफी शेरवुड कॉलेज, नैनीताल ने जीती। इस उपलब्धि के साथ कॉलेज ने प्रतियोगिता में अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराई। अलग-अलग वर्गों में संस्थानों के प्रदर्शन ने प्रतियोगिता को रोचक बनाया और खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने का मौका दिया।

समृद्धि शर्मा और शनाया सुधांशु ने जीते तीन-तीन स्वर्ण पदक

व्यक्तिगत प्रदर्शन की बात करें तो सब-जूनियर कैटेगरी में समृद्धि शर्मा ने तीन स्वर्ण पदक हासिल किए। वहीं, मिनी-2 कैटेगरी में शनाया सुधांशु ने भी तीन स्वर्ण पदक जीतकर अपनी प्रतिभा का परिचय दिया। दोनों खिलाड़ियों की उपलब्धि प्रतियोगिता के प्रमुख आकर्षणों में शामिल रही। व्यक्तिगत स्पर्धाओं में इस तरह का प्रदर्शन खिलाड़ियों की मेहनत, नियमित अभ्यास और खेल के प्रति उनके समर्पण को दर्शाता है। राज्य स्तरीय प्रतियोगिता में मिली यह सफलता उन्हें आगे की प्रतियोगिताओं के लिए प्रोत्साहित कर सकती है।

उत्तराखंड जिम्नास्टिक प्रतियोगिता में 150 खिलाड़ियों ने लिया हिस्सा

जिम्नास्टिक एसोसिएशन ऑफ उत्तराखंड के महासचिव प्रमोद चौधरी ने बताया कि प्रतियोगिता में बालक और बालिका वर्ग के कुल 150 खिलाड़ियों ने भाग लिया। प्रदेश के विभिन्न स्कूलों और जिम्नास्टिक अकादमियों से आए खिलाड़ियों ने इसमें अपनी खेल प्रतिभा और कौशल का प्रदर्शन किया। उन्होंने बताया कि इस तरह के आयोजन खिलाड़ियों को अपनी क्षमता साबित करने का अवसर देते हैं। राज्य स्तर पर अलग-अलग संस्थानों के खिलाड़ियों के बीच प्रतिस्पर्धा होने से उन्हें अपने प्रदर्शन को बेहतर बनाने और खेल की बारीकियां सीखने में भी मदद मिलती है।

उत्तराखंड में जिम्नास्टिक को बढ़ावा देना प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य

इस प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य उत्तराखंड में जिम्नास्टिक खेल को प्रोत्साहित करना, युवा खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने का मंच देना और युवाओं में खेलों के प्रति रुचि बढ़ाना है। ऐसी प्रतियोगिताएं खिलाड़ियों के लिए काफी महत्वपूर्ण होती हैं। इनके जरिए उन्हें राज्य स्तर पर अपनी क्षमता दिखाने और भविष्य में उच्च स्तरीय प्रतियोगिताओं के लिए तैयारी करने का अवसर मिलता है। साथ ही, स्कूलों और खेल अकादमियों के खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा निखारने और प्रतिस्पर्धा का अनुभव हासिल करने में मदद मिलती है। 15वीं उत्तराखंड राज्य स्तरीय आर्टिस्टिक जिम्नास्टिक प्रतियोगिता-2026 के आयोजन से प्रदेश में इस खेल को आगे बढ़ाने के प्रयासों को बल मिला है। प्रतियोगिता में खिलाड़ियों की भागीदारी और उनके प्रदर्शन ने युवा प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करने के महत्व को भी सामने रखा।