अयोध्या में रामनवमी को लेकर भक्तों का उत्साह चरम पर है। जगह जगह लोगों द्वारा बधाई संदेश गाए जा रहे हैं। भारी संख्या में लोग दूरदर्शन पर भी जन्मोत्सव का सजीव प्रसारण देख रहे हैं। 

अयोध्या: रामनगरी में श्री राम जन्मोत्सव को लेकर लोगों में उत्साह अपने चरम पर है। मठ-मंदिरों में पूरी तरह से उत्सव का माहौल बना हुआ है। जगह-जगह बधाई संदेश गाए जा रहे हैं। मंदिर निर्माण के शुरू होने के बाद यह पहला अवसर है जब श्री राम जन्मभूमि में श्रीरामलला की भव्यता के साथ उनका जन्मोत्सव मनाया जाएगा। इसको लेकर शनिवार से ही वहां श्रद्धालु पहुंच रहे हैं। वह सरयू में डुबकी लगाने के साथ ही धार्मिक अनुष्ठानों में भी हिस्सा ले रहे हैं। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

भक्तों का कहना है कि श्री राम का जन्म मानवता की प्रतिष्ठा शक्ति के अनुसंधान और विश्व कल्याण के लिए हुआ है। प्रतिवर्ष रामनवमी मानाने के पीछे का कारण है कि समाज में ऐसे नायक की प्रतिष्ठा को बरकरार रखा जाए। प्रभु राम के संयम, त्याग, बलिदान, वीरता और अनुशासन के साथ मानवता के लिए काम किया है। 

दूरदर्शन पर हो रहा सजीव प्रसारण 
श्रीराम जन्मभूमि से पहली बार श्रीरामजन्मोत्सव के दूरदर्शन पर हो रहे सजीव प्रसारण को भी लोग देख रहे हैं। सीएम योगी आदित्यनाथ भी गोरखपुर से वर्चुअली माध्यम से अयोध्या के रामजन्मोत्सव कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे। इसी के साथ कई अन्य अतिथियों के भी इस कार्यक्रम में शामिल होने की बात सामने आ रही है। 

कराया गया पंचामृत से स्नान, लगा 56 भोग 
श्रीरामलला को तकरीबन पांच दशक के बाद एक क्विंटल पंचामृत से स्नान करवाया गया। इस दौरान उन्हें 56 भोग भी लगाया गया और प्रसाद के लिए ढाई क्विंटल पंजीरी भी बनाई गई। जन्मोत्सव को भव्य बनाने के लिए लगातार तैयारी जारी हैं। 

भीड़ को नियंत्रित करने के लिए डायवर्जन लागू 
अयोध्या में भीड़ को नियंत्रित करने को लेकर भी कई इंतजाम किए गए हैं। कई जगहों पर रूट को डायवर्ट किया गया है। आलाधिकारियों की टीम लगातार वहां लगी हुई है। मंडलायुक्त नवदीप रिणवा, आईजी केपी सिंह, डीएम नीतीश कुमार, एसएसपी शैलेश पांडेय समेत अन्य अधिकारी भी मेला क्षेत्र में कैंप किए हुए हैं। 

जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के सचिव चंपत राय ने राम मंदिर निर्माण को दिसंबर 2023 तक पूरा करने के पीछे बताई ये वजह

घर जा रहे तीन युवक पहुंच गए सलाखों के पीछे, इंडिगो फ्लाइट में अश्लीलता पड़ गई भारी