
नई दिल्ली. अफगानिस्तान पर तालिबान की सरकार बनने के बाद से आतंकवाद दुनियाभर के लिए एक बड़ी चिंत का विषय बन गया है। आतंक के बूते अफगानिस्तान पर कब्जा करने वाले तालिबान को लेकर पहले चीन का रुख सकारात्मक था, लेकिन अब उसे आतंकवाद को लेकर फिक्र होने लगी है। वैश्विक आतंकवाद विरोधी मंच ( Global Counterterrorism Forum) पर चीन ने इसके खिलाफ आवाज उठाई है। चीन ने आतंकवाद की तुलना बाघ से करते हुए कहा कि ये पालने वाले को भी खा जाता है। चीन ने आतंकवाद के बढ़ने वाले कारणों को भी बताया।
आतंकवादियों के पास टेक्नोलॉजी भी प्राब्लम
GCF की 11वीं बैठक में चीन ने कहा कि आतंकवादी संगठन जिस तरह से टेक्नोलॉजी यानी सोशल नेटवर्किंग (Social Network), वर्चुअल करेंसी और ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसी टेक्नोलॉजी का प्रयोग कर रहे हैं, वो चिंता का विषय है। फोरम में बोलते हुए चीन के विदेश मंत्री वांग यी (Wang Yi) ने दुनियाभर के देशों से अपील करते हुए कहा कि सभी आतंकवाद को लेकर दोहरे मापदंड छोड़ें। चीन ने जोर देकर कहा कि आतंकवाद का केवल एक ही रूप है और वो है आतंक फैलाना।
पाकिस्तान और चीन की दोस्ती किसी से छुपी नहीं है
चीन का बयान ऐसे समय में सामने आया है, जब अफगानिस्तान में तालिबान की सरकार बनने के बाद पाकिस्तान में भी आतंकवादी संगठन ताकतवर हो रहे हैं। अफगानिस्तान, पाकिस्तान और चीन की दोस्ती जगजाहिर हो चुकी है। हालांकि चीन ने आतंकवाद के मुद्दे पर पाकिस्तान का नाम तो नहीं लिया, लेकिन माना जा रहा है कि उसका इशारा इन्हीं दोनों देशों की तरफ था। वांग यी ने आतंकवाद के खिलाफ प्रयास कर रहे दुनिया के तमाम देशों की सराहना की।
अमेरिका की आलोचना
चीन ने आतंकवाद के मुद्दे पर अमेरिकी रणनीति की आलोचना की। चीन ने अफगानिस्तान का उदाहरण देते हुए कहा कि अफगान युद्ध के बाद के हालात से स्पष्ट है कि अकेले सैन्य साधनों के जरिये आतंकवाद से नहीं निपटा जा सकता है।
अफगानिस्तान में आतंकवादी हमले की UNSC ने निंदा की
इस बीच संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद(United Nations Security Council-UNSC) ने अफगानिस्तान के कुंदुज में एक शिया मस्जिद पर आतंकवादी हमले की निंदा की है। UNSC ने कहा-हम आतंकवाद के अपराधियों, आयोजकों, वित्तपोषकों और प्रायोजकों को जवाबदेह ठहराने और उन्हें न्याय के कटघरे में लाने की आवश्यकता को रेखांकित करते हैं। बता दें कि उत्तरी प्रांत कुंदुज में गुरुवार दोपहर एक शिया मस्जिद को लक्ष्य बनाकर किए गए आत्मघाती हमले में 100 लोगों के मौत की सूचना है। हमलावर ने जुमे की नमाज के लिए इकट्ठा हुई भीड़ को निशाना बनाया।
अंतरराष्ट्रीय राजनीति, ग्लोबल इकोनॉमी, सुरक्षा मुद्दों, टेक प्रगति और विश्व घटनाओं की गहराई से कवरेज पढ़ें। वैश्विक संबंधों, अंतरराष्ट्रीय बाजार और बड़ी अंतरराष्ट्रीय बैठकों की ताज़ा रिपोर्ट्स के लिए World News in Hindi सेक्शन देखें — दुनिया की हर बड़ी खबर, सबसे पहले और सही तरीके से, सिर्फ Asianet News Hindi पर।