सार

अभिनेत्री स्वास्तिका मुखर्जी ने उबर की पेट टैक्सी सेवा पर सवाल उठाए हैं। उन्होंने एक एनजीओ की पोस्ट शेयर की जिसमें बताया गया कि कैसे एक ड्राइवर ने बीमार पिल्ले को ले जाने से मना कर दिया और पेट टैक्सी के लिए सामान्य से कई गुना ज्यादा किराया माँगा।

बेंगलुरु : अभिनेत्री और पशु प्रेमी स्वास्तिका मुखर्जी ने गुरुवार को कैब एग्रीगेटर उबर और उनकी पेट टैक्सी सेवा के खिलाफ आवाज उठाई। दिल्ली स्थित एक एनिमल एनजीओ की मालकिन से उबर पेट टैक्सी सेवा ने केवल 5 किमी की यात्रा के लिए ₹487 का अधिक किराया वसूला। दुलार अमानत फाउंडेशन चलाने वाली रक्षिता सिंह ने बताया कि एक ड्राइवर ने पहले कुछ पिल्लों को टोकरी में ले जाने के कारण सवारी करने से इनकार कर दिया, जबकि यह एक मेडिकल इमरजेंसी थी।

'दया कहाँ है?' रक्षिता सिंह की पोस्ट को रीशेयर करते हुए स्वास्तिका मुखर्जी ने उबर से सवाल किया। बताया जा रहा है कि यह घटना बुधवार को तब हुई जब रक्षिता सिंह के पालतू पिल्लों में से एक बीमार पड़ गया। पिल्ले को पशु चिकित्सक के पास ले जाना था। उन्होंने लिखा, "आज शाम, इन पिल्लों में से एक बहुत बीमार हो गया, इसलिए मैंने उसे पशु चिकित्सक के पास ले जाने के लिए उबर बुक किया। जब ड्राइवर आया, तो मैंने सावधानी से उनकी आरामदायक टोकरियों को पिछली सीट पर रखा और उसे सवारी के लिए ओटीपी दिया।"

जब ड्राइवर को पता चला कि रक्षिता सिंह पिल्लों को टोकरी में ले जा रही हैं, तो उसने कहा कि यह कार केवल मानव यात्रियों के लिए है, जानवरों के लिए नहीं, और उन्हें तुरंत कैब से उतरने के लिए कहा।
मैंने पिल्लों वाली टोकरी नीचे उतार दी। मुझे आश्चर्य हुआ कि ड्राइवर ने ऐसा क्यों किया, जबकि मैंने उन्हें सुरक्षित रूप से टोकरी में रखा था। मैंने हमेशा सोचा था कि उबर ऐसे मामलों में पालतू जानवरों के मालिकों की मदद करता है।' रक्षिता सिंह ने लिखा। इसके बाद उसी ड्राइवर ने उन्हें उबर की पेट टैक्सी बुक करने के लिए कहा। सिंह ने कहा कि मेडिकल इमरजेंसी होने के कारण उन्होंने ड्राइवर को मनाने की कोशिश की, लेकिन वह नहीं माना। रक्षिता ने लिखा कि इस तरह का व्यवहार अस्वीकार्य है। इसके बाद जब उन्होंने उबर पर पेट टैक्सी बुक करने की कोशिश की, तो 5 किमी की दूरी के लिए ₹487 का किराया दिखाया गया। आमतौर पर इस दूरी के लिए उबर का किराया ₹150 होता है।

यह घटना सोशल मीडिया पर चर्चा का विषय बन गई है, कई पालतू जानवरों के मालिकों ने कहा कि उबर यात्रा के दौरान उन्हें भी इसी तरह की समस्या का सामना करना पड़ा है। कुछ अन्य लोगों ने कहा कि पालतू-मैत्री कैब उपलब्ध हैं, इसलिए उन्हें उनका उपयोग करना चाहिए।

आपकी मांग ही गलत है। आप अपनी गाड़ी का इस्तेमाल क्यों नहीं करते? लोगों को पालतू जानवरों से समस्या हो सकती है और उबर जैसे सार्वजनिक परिवहन के साधनों को सख्त होना चाहिए और पालतू जानवरों से मुक्त नियम होना चाहिए! चूँकि पालतू-मैत्री कैब बुक करने के प्रावधान हैं, आपको कीमत की परवाह किए बिना उसे लेना चाहिए या स्थानीय कैब बुक करनी चाहिए!" एक यूजर ने लिखा।


उबर ने अपनी उबर पेट सेवा पिछले साल शुरू की थी। इसमें उन ड्राइवरों और उनकी कारों को शामिल किया गया है जो पालतू जानवरों को अपने साथ ले जाने के इच्छुक हैं। यह सेवा ग्राहकों को उबर राइड में अपने साथ कुत्ते या बिल्ली को लाने की अनुमति देती है। यह सेवा बेंगलुरु सहित चुनिंदा शहरों में ही उपलब्ध है।

 

View post on Instagram