Chitrakoot flood situation: मध्य प्रदेश में लगातार भारी बारिश से मंदाकिनी नदी खतरे के निशान को पार कर गई है, जिसके बाद 'रेड अलर्ट' जारी कर दिया गया है। एक पुल ढह गया है, चित्रकूट में टूरिस्ट स्पॉट बंद हैं और बाढ़ के हालात बिगड़ने से शहर के डूबने का डर सता रहा है।
Madhya Pradesh Heavy Rain: मध्य प्रदेश की पहाड़ियों में पिछले 72 घंटों से लगातार भारी बारिश हो रही है, जिससे मंदाकिनी नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। जिला प्रशासन ने शुक्रवार, 4 सितंबर तक के लिए 'रेड अलर्ट' जारी किया है।
29 अगस्त को रामघाट को हनुमान धारा से जोड़ने वाला पुल ढह गया था। अब बाढ़ का पानी चित्रकूट के मोकमगढ़ पुल तक पहुंच गया है। लगातार हो रही बारिश ने मंदाकिनी नदी में खतरनाक उफान ला दिया है, जिससे टूरिस्ट स्पॉट और मंदिर पानी में डूब गए हैं। इसके चलते, लगभग सभी टूरिस्ट स्पॉट बंद कर दिए गए हैं। पहाड़ियों और गांवों में रहने वाले लोगों को डर है कि अगर बारिश जारी रही, तो पहाड़ियों के बीच बसा पूरा चित्रकूट शहर डूब सकता है।
प्रशासन का बयान और चेतावनी
मझगवां के SDM महिपाल सिंह गुर्जर ने ANI को बताया कि मध्य प्रदेश में 72 घंटों से लगातार बारिश हो रही है, जिसके कारण मंदाकिनी नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है।
SDM गुर्जर ने कहा, "नदी की मौजूदा स्थिति को देखते हुए, मौसम का अनुमान है कि कम से कम 4 सितंबर तक भारी बारिश होगी। ऊपर के इलाकों, खासकर पिंडरा नदी और जुरी नाला के कैचमेंट एरिया से पानी बरौंधा में आता है, जहां पानी का लेवल अभी भी ऊंचा बना हुआ है। इसलिए, हमें उम्मीद है कि नदी का जलस्तर और बढ़ेगा या उसमें उतार-चढ़ाव बना रहेगा।"
उन्होंने आगे कहा, "जब तक यह स्थिति बनी रहती है, हम दो चीजें सुनिश्चित कर रहे हैं: पानी और भोजन का इंतजाम। हालांकि हमने पहले उन जगहों की सफाई की थी जहां पानी कम हो गया था, लेकिन बाढ़ दोबारा आ गई है, इसलिए हमें सफाई की प्रक्रिया दोहरानी होगी... हम लोगों से लगातार अपील कर रहे हैं कि वे नदी के पास न जाएं। चूंकि चित्रकूट की पहचान ही मंदाकिनी नदी से है, इसलिए सभी टूरिस्ट स्पॉट इसके किनारों पर ही हैं। हम सभी से अपील करते हैं कि वे नदी के किनारों से दूर रहें और सिर्फ जिज्ञासावश वहां न जाएं।"
IMD ने जारी की फ्लैश फ्लड की चेतावनी
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मध्य प्रदेश के अनूपपुर, बालाघाट, डिंडोरी, कटनी, मैहर, मंडला, मऊगंज, रीवा, सिंगरौली, सीधी, उमरिया, जबलपुर, पन्ना, सतना और दमोह जिलों में और उत्तर प्रदेश के मिर्जापुर, प्रयागराज, सोनभद्र और चित्रकूट जिलों में फ्लैश फ्लड (अचानक आने वाली बाढ़) की चेतावनी जारी की है। (ANI)
