MalayalamNewsableKannadaKannadaPrabhaTeluguTamilBanglaHindiMarathiMyNation
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • ताज़ा खबर
  • न्यूज
  • वेब स्टोरी
  • राज्य
  • मनोरंजन
  • लाइफस्टाइल
  • बिज़नेस
  • सरकारी योजनाएं
  • खेल
  • धर्म
  • ज्योतिष
  • फोटो
  • Home
  • News
  • Prayagraj Weather Today: संगम स्नान से पहले जानें, प्रयागराज में कैसा रहेगा मकर संक्रांति का मौसम?

Prayagraj Weather Today: संगम स्नान से पहले जानें, प्रयागराज में कैसा रहेगा मकर संक्रांति का मौसम?

Prayagraj Makar Sankranti Weather 2026: प्रयागराज में 14 जनवरी 2026 को मकर संक्रांति के दिन मौसम कैसा रहेगा। जानिए ठंड कैसी रहेगी, न्यूनतम और अधिकतम तापमान। सुबह के कोहरे का हाल और दिन के मौसम का पूरा अपडेट।

2 Min read
Author : Anita Tanvi
Published : Jan 14 2026, 05:00 AM IST
Share this Photo Gallery
  • FB
  • TW
  • Linkdin
  • Whatsapp
  • GNFollow Us
15
Image Credit : Getty

मकर संक्रांति 2026: प्रयागराज में मौसम अपडेट

प्रयागराज में 14 जनवरी 2026 को मकर संक्रांति का पावन पर्व मनाया जाएगा। मौसम काफी ठंडा रहेगा। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अधिकतम तापमान लगभग 17°C और न्यूनतम तापमान 8-9°C के बीच रहेगा। इस मौसम में सुबह और रात के समय ठंड काफी बढ़ सकती है। माघ मेले और संगम स्नान के लिए आने वाले श्रद्धालुओं को सतर्क रहने की सलाह दी जाती है।

25
Image Credit : Getty

सुबह का कोहरा और दृश्यता

सुबह के समय घना कोहरा छाया रहेगा। दृश्यता केवल 200-500 मीटर तक सीमित हो सकती है। सुबह-सुबह स्नान करने वाले श्रद्धालुओं को देर से स्नान करने और गर्म कपड़े पहनने की सलाह दी जाती है। यह कोहरा विशेष रूप से माघ मेले और संगम पर स्नान करने वाले लोगों के लिए सावधानी की वजह है।

Related Articles

Related image1
Lucknow Weather Today: लखनऊ में कैसा रहेगा मंगलवार का मौसम, चलेंगी ठंड़ी हवाएं
Related image2
24 जनवरी UP के लिए बेहद खास: CM योगी देंगे कई सौगात, जानिए आपको क्या मिलेगा
35
Image Credit : Getty

प्रयागराज में दिन का मौसम और हवाएं

दिन में हल्की धूप निकलने की संभावना है, लेकिन उत्तर-पश्चिमी हवाओं की वजह से ठंड का अहसास बना रहेगा। ये हवाएं 10-15 किमी/घंटा की रफ्तार से चलेंगी। पश्चिमी विक्षोभ के असर से उत्तर भारत में ठंड बढ़ी हुई है, और यह स्थिति 14 जनवरी तक बनी रहेगी। इसलिए दिन के समय भी गर्म कपड़े रखना बेहतर रहेगा।

45
Image Credit : Getty

प्रयागराज में घंटों के हिसाब से तापमान और मौसम

  • सुबह 6 बजे: तापमान 9°C, घना कोहरा, हवा 11 किमी/घंटा
  • दोपहर 12 बजे: तापमान 15°C, आंशिक धूप, आर्द्रता 85%
  • शाम 6 बजे: तापमान 12°C, बादल छाए
  • रात 10 बजे: तापमान 8°C, साफ आसमान

इस दौरान वर्षा की संभावना नहीं है, लेकिन ओस की बूंदें सतह पर जम सकती हैं। यह जानकारी माघ मेले में आने वाले श्रद्धालुओं और यात्रियों के लिए मददगार होगी।

55
Image Credit : Getty

मधुमेह और हृदय रोगी विशेष सतर्क रहें

ठंड और कोहरे से सांस संबंधी परेशानियां बढ़ सकती हैं। इसलिए गर्म कपड़े पहनें और गर्म भोजन लें। वाहन चालक धीमी गति से चलाएं। मधुमेह और हृदय रोगी विशेष सतर्क रहें। AQI (वायु गुणवत्ता सूचकांक) मध्यम स्तर पर रह सकता है। इन सावधानियों को अपनाकर आप मकर संक्रांति के पर्व का आनंद सुरक्षित तरीके से ले सकते हैं।

Asianet News Hindi पर पढ़ें देशभर की सबसे ताज़ा National News in Hindi, जो हम खास तौर पर आपके लिए चुनकर लाते हैं। दुनिया की हलचल, अंतरराष्ट्रीय घटनाएं और बड़े अपडेट — सब कुछ साफ, संक्षिप्त और भरोसेमंद रूप में पाएं हमारी World News in Hindi कवरेज में। अपने राज्य से जुड़ी खबरें, प्रशासनिक फैसले और स्थानीय बदलाव जानने के लिए देखें State News in Hindi, बिल्कुल आपके आसपास की भाषा में। उत्तर प्रदेश से राजनीति से लेकर जिलों के जमीनी मुद्दों तक — हर ज़रूरी जानकारी मिलती है यहां, हमारे UP News सेक्शन में। और Bihar News में पाएं बिहार की असली आवाज — गांव-कस्बों से लेकर पटना तक की ताज़ा रिपोर्ट, कहानी और अपडेट के साथ, सिर्फ Asianet News Hindi पर।

About the Author

AT
Anita Tanvi
अनीता तन्वी। मीडिया जगत में 15 साल से ज्यादा का अनुभव। मौजूदा समय में ये एशियानेट न्यूज हिंदी के साथ जुड़कर एजुकेशन सेगमेंट संभाल रही हैं। इन्होंने जुलाई 2010 में मीडिया इंडस्ट्री में कदम रखा और अपने करियर की शुरुआत प्रभात खबर से की। पहले 6 सालों में, प्रभात खबर, न्यूज विंग और दैनिक भास्कर जैसे प्रमुख प्रिंट मीडिया संस्थानों में राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय, ह्यूमन एंगल और फीचर रिपोर्टिंग पर काम किया। इसके बाद, डिजिटल मीडिया की दिशा में कदम बढ़ाया। इन्हें प्रभात खबर.कॉम में एजुकेशन-जॉब/करियर सेक्शन के साथ-साथ, लाइफस्टाइल, हेल्थ और रीलिजन सेक्शन को भी लीड करने का अनुभव है। इसके अलावा, फोकस और हमारा टीवी चैनलों में इंटरव्यू और न्यूज एंकर के तौर पर भी काम किया है।
यूपी समाचार
मकर संक्रांति

Latest Videos
Recommended Stories
Recommended image1
MP: स्कूल शिक्षा विभाग के निर्माण कार्य समय पर पूरे हों, मंत्री उदय प्रताप सिंह ने दिया तकनीकी विंग बनाने का आदेश
Recommended image2
45 लाख के गहने देख भी नहीं डोला मन, सफाईकर्मी की ईमानदारी देख सीएम ने दिया इनाम
Recommended image3
योगी सरकार का ग्रामीण रोजगार मॉडल, 94 इकाइयों से 2,586 को रोजगार
Recommended image4
जिस घर में बसती थी गृहस्थी, वहीं हुआ कत्ल… फिरोजाबाद की रूह कंपा देने वाली कहानी
Related Stories
Recommended image1
Lucknow Weather Today: लखनऊ में कैसा रहेगा मंगलवार का मौसम, चलेंगी ठंड़ी हवाएं
Recommended image2
24 जनवरी UP के लिए बेहद खास: CM योगी देंगे कई सौगात, जानिए आपको क्या मिलेगा
NEWS
Hindi NewsLatest News in HindiWorld News in HindiBreaking News in HindiTechnology News in HindiAuto News in HindiToday News in HindiNational News in Hindi
SPORTS
Sports News in HindiCricket News in Hindi
ENTERTAINMENT
Bollywood News in HindiEntertainment News in HindiTV News in HindiSouth Cinema NewsBhojpuri News
BUSINESS
Business News in HindiMoney News in Hindi
CAREER
Sarkari NaukriSarkari YojanaCareer News in Hindi
ASTROLOGY
Aaj Ka RashifalRashifal in HindiTarot Card ReadingNumerology in HindiReligion News in Hindi
STATES
Rajasthan News in HindiUP News in HindiUttarakhand News in HindiDelhi News in HindiMaharashtra News in HindiPunjab News in HindiMP News in HindiBihar News in HindiJharkhand News in HindiHaryana News in HindiChhattisgarh News in Hindi
Asianet
Follow us on
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • Download on Android
  • Download on IOS
  • About Website
  • Terms of Use
  • Privacy Policy
  • CSAM Policy
  • Complaint Redressal - Website
  • Compliance Report Digital
  • Investors
© Copyright 2025 Asianxt Digital Technologies Private Limited (Formerly known as Asianet News Media & Entertainment Private Limited) | All Rights Reserved