मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार तीन संभाग को छोड़कर बरसात के आसार फिलहाल बाकी प्रदेश में नहीं है। ऐसे में वहां लू और गर्मी का सितम जारी रहेगा। इधर, स्काईमेट रिपोर्ट के अनुसार भी सोमवार को अलग-अलग हिस्सों में लू की स्थिति रहेगी। कहीं-कहीं तीव्रता भी रहेगी।

सीकर : राजस्थान (Rajasthan) में जलती- चुभती गर्मी के बीच अब राहत के छींटे पड़ सकते हैं। प्रदेश में आगामी तीन दिनों तक कई जिलों में तेज हवाओं के साथ बरसात होने की संभावना है। इसको लेकर मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर (Jaipur) ने येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम केंद्र के अनुसार आगामी तीनों दिनों में जयपुर, बीकानेर और जोधपुर संभाग में कहीं कहीं 30 से 40 किलोमीटर गति की हवाओं के साथ हल्की बरसात होने की संभावना है। जिससे तापमान में तो गिरावट आएगी ही, गर्मी से भी थोड़ी निजात मिलेगी। हालांकि इसका असर छह से आठ जिलों में ही रहने से बाकी जगह लू के हालात बने रहेंगे। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

इन जिलों में होगी बरसात
मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार सोमवार को जयपुर संभाग के कुछ जिलों में 30 से 40 किमी प्रति घंटे की धूलभरी हवाओं और बादलों की गड़गड़ाहट के साथ हल्की बरसात होने की संभावना है। जबकि पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर संभाग में तेज हवाओं के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश देखने को मिल सकती है। जिलों की बात करें तो शेखावाटी के झुंझुनूं, सीकर और अलवर जिलों तथा पश्चिमी राजस्थान के श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ जिलों में 30 से 40 किमी रफ्तार से धूलभरी आंधी के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। जबकि जैसलमेर और चूरु में लू का सितम जारी रहेगा। 

यहां भी बारिश की संभावना
इसी तरह मंगलवार को भी पूर्वी राजस्थान के जयपुर और पश्चिमी राजस्थान के बीकानेर संभाग में अपेक्षाकृत तेज हवाओं के साथ हल्की बरसात हो सकती है। जिसका असर पूर्वी राजस्थान के झुंझुनू, सीकर और अलवर जिलों के अलावा पश्चिमी राजस्थान के श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ जिलों में देखने को मिल सकता है। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार इसके बाद 18 मई को जोधपुर संभाग में कहीं-कहीं धूलभरी आंधी के साथ बौछारें पड़ सकती है।

इसे भी पढ़ें-राजस्थान में गर्मी का रौद्र रूप: तंदूर सा तप रहा रेगिस्तान, बच्चों-बुजुर्गों को घर से नहीं निकलने की चेतावनी

इसे भी पढ़ें-राजस्थान में भीषण गर्मी से हाहाकार: लू के थपेड़ों तप रहा रेगिस्तान, इस टॉर्चर के बीच मौसम विभाग ने दी चेतावनी