07:33 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में 64.46% मतदान संपन्न

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण की वोटिंग शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गई है। चुनाव आयोग के मुताबिक इस चरण में कुल 64.46% मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। सुबह के सुस्त शुरुआत के बाद दोपहर होते-होते मतदान केंद्रों पर भीड़ बढ़ी और कई जगहों पर शाम तक लंबी कतारें देखने को मिलीं।

06:40 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग महागठबंधन के अराजक तत्वों की हरकतें बढ़ीं, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा पर हमले को लेकर मनोज तिवारी का निशाना

बिहार चुनाव में डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा पर हुए कथित हमले को लेकर सियासी बयानबाजी तेज हो गई है। भाजपा सांसद मनोज तिवारी ने महागठबंधन पर निशाना साधते हुए कहा कि “महागठबंधन के अराजक तत्व लगातार कई जगहों पर अशांति फैलाने की कोशिश कर रहे हैं।” उन्होंने दावा किया कि आज हुई वोटिंग में एनडीए कम से कम 75% सीटों पर बढ़त बनाए हुए है और विपक्ष की बौखलाहट इसी वजह से झलक रही है।

05:44 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग सुरक्षा कारणों से 56 बूथों पर एक घंटे पहले खत्म हुआ मतदान, EVM सील

बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में मतदान अपने अंतिम चरण में है, लेकिन सिमरी बख्तियारपुर, महिषी, तारापुर, मुंगेर, जमालपुर और सूर्यगढ़ा विधानसभा क्षेत्रों के 56 बूथों पर सुरक्षा कारणों से मतदान शाम 5 बजे ही समाप्त कर दिया गया। चुनाव आयोग के अनुसार इन केंद्रों पर मतदान खत्म होते ही ईवीएम को सील कर दिया गया है।

05:18 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग पहले चरण के मतदान में भिड़े डिप्टी सीएम विजय सिन्हा और आरजेडी नेता अजय कुमार

लखीसराय में मतदान के दौरान उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा और राजद एमएलसी अजय कुमार के बीच जमकर बहस हुई। अजय कुमार ने सिन्हा पर मतदाताओं को डराने और अपराधी प्रवृत्ति का आरोप लगाया, जबकि सिन्हा ने पलटवार करते हुए उन्हें ‘असफल नेता’ और ‘शराबी’ बताया। इसी दौरान सिन्हा के काफिले पर चप्पल और पत्थर फेंके जाने की घटना से इलाके में अफरा-तफरी मच गई।

04:24 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग मधुबनी में अमित शाह का दावा, 14 तारीख को लालू-राहुल की पार्टी का सूपड़ा साफ

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मधुबनी की रैली में विपक्ष पर तीखा हमला बोलते हुए कहा कि 14 नवंबर की मतगणना में लालू प्रसाद यादव और राहुल गांधी की पार्टी का सूपड़ा साफ हो जाएगा। शाह ने कहा कि वह बिहार के 33 स्थानों पर जा चुके हैं और हर जगह एनडीए के पक्ष में लहर दिखाई दे रही है। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर मतदाता कमल या तीर के अलावा किसी और निशान पर वोट देंगे तो ‘जंगलराज’ फिर लौट आएगा।

Scroll to load tweet…
03:52 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग दोपहर 3 बजे तक 53.77% मतदान

पटना। बिहार विधाानसभा चुनाव के पहले चरण में दोपहर 3 बजे तक 53.77% मतदान के साथ बिहार के मतदाताओं ने एक बार फिर लोकतंत्र के पर्व में बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। अब सबकी निगाहें इस बात पर टिकी हैं कि अंतिम घंटों में मतदान प्रतिशत में कितना इजाफा होता है और कौन-सा जिला अंत तक सबसे आगे रहता है।

अब तक के मतदान प्रतिशत (3 बजे तक)

जिला मतदान : प्रतिशत (%)

  1. बेगूसराय : 59.82%
  2. भोजपुर : 50.07%
  3. बक्सर : 51.69%
  4. दरभंगा : 51.75%
  5. गोपालगंज : 58.17%
  6. खगड़िया : 54.77%
  7. लखीसराय: 57.39%
  8. मधेपुरा : 55.96%
  9. मुंगेर : 52.17%
  10. मुजफ्फरपुर : 58.40%
  11. नालंदा : 52.32%
  12. पटना : 48.69%
  13. सहरसा : 55.22%
  14. सारण : 54.60%
  15. समस्तीपुर : 56.35%
  16. शेखपुरा : 49.37%
  17. सीवान : 50.93%
  18. वैशाली : 53.63%

कहां-कहां हुई देरी और विवाद

कुछ मतदान केंद्रों से ईवीएम की तकनीकी खराबी की शिकायतें भी सामने आईं, हालांकि चुनाव आयोग ने तुरंत उन मशीनों को बदलवाकर मतदान दोबारा शुरू कराया। कुछ जगहों पर हल्की नोकझोंक और बहस की भी खबरें आईं, लेकिन समग्र रूप से मतदान शांतिपूर्ण रहा। कई मतदान केंद्रों पर सुबह से ही वोटरों की भीड़ उमड़ी हुई है। ग्रामीण इलाकों में महिलाओं की भागीदारी उल्लेखनीय रही। 

03:45 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग पीएम मोदी ने जनता का दिल जीत लिया: शहनवाज हुसैन

भागलपुर, बिहार। बीजेपी नेता सैयद शाहनवाज हुसैन कहते हैं, "पीएम मोदी ने जनता का दिल जीत लिया है। पीएम मोदी ने कहा कि 1984 के सिख नरसंहार और भागलपुर दंगों का दाग कभी नहीं मिटेगा। पीएम मोदी ने 'स्वदेशी' के इस्तेमाल पर ज़ोर दिया...हम भागलपुर ज़िले की सभी सात विधानसभा सीटों पर जीतेंगे..."

Scroll to load tweet…

03:44 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग लखीसराय में डिप्टी सीएम पर हुए हमले में क्या बोले डीआईजी मुंगेर राकेश कुमार?

खीसराय, बिहार | DIG मुंगेर रेंज राकेश कुमार ने बिहार डिप्टी सीएम विजय कुमार सक्सेना पर हुए हमले के बारे में बताया कि "...मैंने लोकल कैंडिडेट, डिप्टी CM से बात की है... इस घटना के लिए जो भी ज़िम्मेदार होगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी... अभी जांच चल रही है... मेरे अंडर तीन इलाके हैं: मुंगेर, लखीसराय और शेखपुरा। तीनों इलाकों में वोटिंग शांति से चल रही है... इस इलाके में वोटिंग में कोई रुकावट नहीं आई है..."

आज RJD समर्थकों ने डिप्टी CM और लखीसराय सीट से BJP उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा की गाड़ी को घेर लिया और चप्पलें फेंकीं, पत्थर मारे और "मुर्दाबाद" के नारे लगाए, जिससे उन्हें खोरियारी गांव में घुसने से रोक दिया गया।

Scroll to load tweet…

03:19 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग भगवान आने वाली पीढ़ी को बेहतर शिक्षा और रोज़गार दे: खेसारीलाल

छपरा, बिहार: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 पर, सिंगर-एक्टर और छपरा असेंबली सीट से RJD उम्मीदवार खेसारी लाल यादव ने कहा, "मुझे खुशी है कि इतनी ज़्यादा वोटिंग हुई। लोग अपने बच्चों के भविष्य के लिए वोट कर रहे हैं। भगवान आने वाली पीढ़ी को बेहतर शिक्षा और रोज़गार दे।"

मुंबई में अपने घर के बारे में उन्होंने कहा, "कोई बात नहीं, वह कड़ी मेहनत से बनाया गया था। अगर भगवान यही चाहते हैं, तो कोई बात नहीं। वह सपनों का महल था; वह फिर से बन जाएगा।"

Scroll to load tweet…

03:17 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग खान सर ने कुम्हरार निर्वाचन क्षेत्र में डाला वोट

पटना, बिहार | शिक्षक खान सर ने कुम्हरार निर्वाचन क्षेत्र के बूथ नंबर 241 पर अपना वोट डाला। वोट डालने के बाद एजुकेटर खान सर ने कहा, "लोगों को अपने उम्मीदवार और शिक्षा, विकास, स्वास्थ्य सेवा, रोज़गार, सुरक्षा और संरक्षा जैसे मुद्दों को ध्यान में रखकर वोट देना चाहिए। वोट एक बहुत शक्तिशाली चीज़ है। मैं युवाओं से वोट डालने की अपील करता हूँ।"

Scroll to load tweet…

Scroll to load tweet…

02:38 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग लखीसराय से बड़ी खबर: RJD समर्थकों ने घेरी बिहार डिप्टी सीएम की गाड़ी, चप्पलें फेंकीं-लगाए मुर्दाबाद के नारे

लखीसराय (Bihar Election 2025): पहले चरण की वोटिंग के बीच बड़ी खबर आई है। लखीसराय (Lakhisarai) में बिहार विधानसभा चुनाव 2025 (Bihar Election 2025) के बीच बड़ा बवाल देखने को मिला जब RJD समर्थकों (RJD supporters) ने बिहार के डिप्टी CM और बीजेपी उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा (Deputy CM Vijay Kumar Sinha) की गाड़ी को घेर लिया। गुस्साए कार्यकर्ताओं ने न सिर्फ चप्पलें फेंकीं (slippers thrown on Vijay Sinha) बल्कि “विजय सिन्हा मुर्दाबाद” (anti-BJP slogans) के नारे लगाकर माहौल को तनावपूर्ण बना दिया। मौके पर मौजूद पुलिसकर्मियों (police officials) को भी हालात संभालने में खासी मशक्कत करनी पड़ी।

यह घटना उस वक्त हुई जब विजय कुमार सिन्हा लखीसराय में जनसंपर्क अभियान के तहत जनता से मिलने पहुंचे थे। लेकिन जैसे ही उनका काफिला एक गांव के पास पहुंचा, दर्जनों आरजेडी कार्यकर्ता सड़क पर उतर आए और विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। 

01:58 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग लोकल नागरिक ने कहा, "हम यहां वोट डालने के लिए इंतज़ार कर रहे"

पटना, बिहार | दानापुर दियारा के एक लोकल नागरिक ने कहा, "हम यहां वोट डालने के लिए इंतज़ार कर रहे हैं, लेकिन हम पानी पार नहीं कर पा रहे हैं क्योंकि यहां कोई पुल नहीं है। हम नाव का इंतज़ार कर रहे हैं। एम्बुलेंस और स्कूल बसों के लिए भी पुल की ज़रूरत है..."

Scroll to load tweet…

01:48 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग Bihar Election 2025 LIVE: RJD ने जारी किया वीडियो, पुलिस पर मतदाताओं को पीटने का गंभीर आरोप!

पटना। बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के पहले चरण की वोटिंग के बीच राजद (RJD) ने एक बड़ा आरोप लगाया है। पार्टी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर एक वीडियो जारी करते हुए दावा किया है कि समस्तीपुर जिले के मोहिउद्दीननगर विधानसभा क्षेत्र के बूथ नंबर 106, 107 और 108 पर पुलिसकर्मी मतदाताओं के घरों में घुसकर लोगों को पीट रहे हैं और डराने-धमकाने का काम कर रहे हैं। राजद ने वीडियो साझा करते हुए लिखा-“मोहिउद्दीननगर विधानसभा के बूथ 106, 107, 108 में पुलिसकर्मी अलग-अलग घरों में घुसकर बिना किसी वैध कारण के वोटर्स को बेरहमी से पीट रहे हैं और उन्हें धमका रहे हैं।”

Scroll to load tweet…

01:43 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग दोपहर में 1 बजे तक कहां कितना पड़ा वोट?

Scroll to load tweet…

01:21 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग "दानापुर में नसीरगंज घाट पर मतदाताओं को वोट देने से रोका जा रहा"

Scroll to load tweet…

01:18 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग साहेबगंज-98 विधानसभा के वोटरों ने लगाया गंभीर आरोप

Scroll to load tweet…

01:16 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग Bihar Election 2025 Phase 1 Voting LIVE: मतदान के बीच बेहोश हुआ कर्मी, चिराग पासवान ने ‘बदतमीज़ी’ पर तोड़ी चुप्पी

मुजफ्फरपुर जिले के पारू विधानसभा क्षेत्र के बूथ संख्या 331 (उमवि नारायणपुर फकीराना) में ड्यूटी पर तैनात एक मतदानकर्मी अचानक बेहोश होकर गिर पड़े। उन्हें तत्काल मौके पर बेड पर लिटाया गया और चिकित्सकीय सहायता दी गई। अधिकारियों ने बताया कि गर्मी और थकावट के कारण उनकी हालत बिगड़ी थी। फिलहाल स्थिति सामान्य है और मतदान जारी है।

खगड़िया में वोट डालने पहुंचे चिराग पासवान का बड़ा बयान

वहीं, खगड़िया में वोट डालने पहुंचे केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान ने अपने छोटे भाई पर निशाना साधा। उन्होंने कहा- “मैं यहां अपना मतदान करने आया हूं। मेरे छोटे भाई भी चुनाव लड़ रहे हैं, लेकिन मैं गठबंधन धर्म निभाने आया हूं। मैं पारिवारिक झगड़ों में नहीं पड़ना चाहता, खासकर उस व्यक्ति के लिए जिसने सबसे ज़्यादा बदतमीज़ी की है।” चिराग ने आगे कहा कि “अलौली की जनता मेरे पिता रामविलास पासवान की पीठ में छुरा घोंपने वालों को याद रखेगी। जनता सब समझती है और वही सच्चा फैसला देगी।” उनके इस बयान के बाद चुनावी माहौल में हलचल तेज हो गई है।

01:13 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग उपेंद्र कुशवाहा ने कहा, "लोग हमारी उम्मीद से ज़्यादा संख्या में NDA को वोट दे रहे"

पटना, बिहार: राष्ट्रीय लोक मोर्चा के प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा ने कहा, "लोग हमारी उम्मीद से ज़्यादा संख्या में NDA को वोट दे रहे हैं। पूरे बिहार से जो रिपोर्ट्स हमें मिल रही हैं, उनके हिसाब से NDA बिहार में ज़बरदस्त बहुमत से जीतने वाला है... अभी उनके (तेजस्वी यादव) लिए यह कहना ज़रूरी है (कि महागठबंधन जीतेगा) क्योंकि यह चुनाव का पहला चरण है, दूसरा चरण अभी होना बाकी है। अगर वह अभी से निराशा ज़ाहिर करेंगे तो उनके कार्यकर्ता निराश हो जाएंगे। अपने कार्यकर्ताओं का मनोबल बढ़ाने के लिए उन्हें यह कहना ही होगा, लेकिन पूरे बिहार में ट्रेंड साफ़ हैं, यह NDA के पक्ष में है..."

Scroll to load tweet…

12:38 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग LJP (राम विलास) की सांसद शाम्भवी चौधरी ने कहा, "महिलाएं बिहार के लिए एक मज़बूत सरकार चुनेंगी..."

पटना | LJP (राम विलास) की सांसद शाम्भवी चौधरी ने कहा, "वोट देने का अधिकार संविधान द्वारा दिया गया सबसे बड़ा अधिकार है... वोट डालना बहुत ज़रूरी है। मैं लोगों से अपील करती हूं कि वे बाहर निकलें और उन्हें वोट दें जिनकी विचारधारा से वे सहमत हैं... इस बार वोटर टर्नआउट बहुत अच्छा है। पोलिंग बूथ पर पुरुषों से ज़्यादा महिलाएं दिख रही हैं; यह बदलते बिहार की तस्वीर है। महिलाएं बिहार के लिए एक मज़बूत सरकार चुनेंगी..."

Scroll to load tweet…

12:35 PM (IST) Nov 06

बिहार विधानसभा चुनाव 2025: पहले चरण की वोटिंग Bihar Election 2025 Phase 1 Voting:लखीसराय में बीजेपी प्रत्याशी विजय सिन्हा का आरोप-RJD अब भी बूथ कैप्चरिंग मानसिकता से बाहर नहीं निकली

लखीसराय से बीजेपी उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा ने राजद पर गंभीर आरोप लगाया है। उन्होंने दावा किया कि हलसी क्षेत्र में राजद समर्थकों ने पोलिंग एजेंट को धमकाया है। सिन्हा ने कहा कि “राजद की बूथ कैप्चरिंग वाली पुरानी मानसिकता अब भी खत्म नहीं हुई है।” उन्होंने निर्वाचन आयोग से निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित करने की मांग की।

Scroll to load tweet…