Soldier Compensation Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ में राज्य सैनिक बोर्ड की बैठक में शहीद सैनिकों के आश्रितों की अनुग्रह राशि 20 लाख से बढ़ाकर 50 लाख और परमवीर चक्र विजेताओं की राशि 1 करोड़ कर दी गई। दिव्यांग व पूर्व सैनिकों को भी बढ़ा लाभ मिलेगा।
देश की मिट्टी की रक्षा में अपने प्राणों की आहुति देने वाले वीर जवानों के परिवारों के लिए बड़ी घोषणा की गई है। छत्तीसगढ़ सरकार ने शहीद सैनिकों की पत्नी अथवा आश्रितों को दी जाने वाली अनुग्रह राशि 20 लाख से बढ़ाकर 50 लाख रुपये करने का फैसला लिया है। वहीं, परमवीर चक्र प्राप्त वीर जवानों की अनुग्रह राशि को 40 लाख से बढ़ाकर 1 करोड़ रुपये कर दिया गया है। यह ऐतिहासिक निर्णय मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में आयोजित राज्य सैनिक बोर्ड की बैठक में लिया गया।
सैनिकों के कल्याण के लिए सरकार का बड़ा कदम
मंत्रालय महानदी भवन में हुई इस बैठक में मुख्यमंत्री साय ने कहा कि हमारे सैनिक दिन-रात देश की सुरक्षा में तत्पर रहते हैं और अपना जीवन न्यौछावर करते हैं। ऐसे में उनके शौर्य और बलिदान को नमन करते हुए सरकार सदैव भूतपूर्व सैनिकों और उनके परिवारों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है।
यह भी पढ़ें: PM Modi अपने 75वें बर्थडे पर कहां रहेंगे, जानिए 17 सिंतबर का पूरा शेड्यूल
अनुग्रह राशि और सुविधाओं में कई बड़े बदलाव
बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए:
- शहीद सैनिकों की पत्नी या आश्रितों को अब 50 लाख रुपये
- परमवीर चक्र विजेताओं को अब 1 करोड़ रुपये
- सैनिकों के माता-पिता को जंगी इनाम राशि 5 हजार से बढ़ाकर 20 हजार रुपये प्रतिवर्ष
- युद्ध में दिव्यांग हुए सैनिकों की अनुग्रह राशि 10 लाख से बढ़ाकर 30 लाख रुपये
- भूतपूर्व सैनिकों, विधवाओं और सेवारत सैनिकों को प्रथम गृह/भूमि खरीद पर 25 लाख रुपये तक स्टाम्प शुल्क छूट
बैठक में शामिल रहे वरिष्ठ अधिकारी
बैठक में उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा, सांसद रायपुर बृजमोहन अग्रवाल, सेना और प्रशासन के कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे। सैनिक कल्याण विभाग की गतिविधियों और पिछली बैठक में लिए गए निर्णयों की प्रगति रिपोर्ट भी प्रस्तुत की गई।
मुख्यमंत्री का संदेश
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा,
“भारत माता की सेवा में जीवन अर्पित करने वाले वीर सपूतों का कल्याण करना सरकार का दायित्व है। आज लिए गए फैसलों से शहीदों और भूतपूर्व सैनिकों के परिवारों को सीधा लाभ मिलेगा।”
यह भी पढ़ें: मंडी में कुदरत का कहर! भूस्खलन से तीन की मौत, धर्मपुर में बाढ़ से हाहाकार
