दिल्ली के मेयर प्रवेश वाही ने सोमवार को मालवीय नगर मार्केट में एक बड़े सफाई अभियान की शुरुआत की। उन्होंने खुद सड़क पर झाड़ू लगाकर लोगों को स्वच्छता का संदेश दिया।
नई दिल्ली। दिल्ली के मेयर प्रवेश वाही ने सोमवार को साउथ जोन के मालवीय नगर मार्केट में एक बड़े सफाई अभियान की कमान संभाली। इस मौके पर मालवीय नगर के विधायक, दिल्ली जल बोर्ड के उपाध्यक्ष और दिल्ली बीजेपी के पूर्व अध्यक्ष सतीश उपाध्याय भी मौजूद रहे। उनके साथ एमसीडी (MCD) के एडिशनल कमिश्नर पंकज नरेश अग्रवाल और कई बड़े अधिकारी भी इस अभियान का हिस्सा बने। सतीश उपाध्याय ने इस महा-सफाई अभियान का आयोजन किया था। मेयर प्रवेश वाही ने इसमें बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और खुद सड़क पर झाड़ू लगाई। उनके ऐसा करने का मकसद लोगों में सफाई को लेकर जागरूकता फैलाना था। वह यह संदेश देना चाहते थे कि दिल्ली को साफ और सुंदर बनाने के लिए हर नागरिक की भागीदारी बहुत जरूरी है।
इस मौके पर मेयर प्रवेश वाही ने कहा,
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में हम दिल्ली को एक साफ, स्वस्थ और खूबसूरत शहर बनाने के लिए लगातार काम कर रहे हैं। सफाई सिर्फ नगर निगम की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि यह हम सबकी सामूहिक जिम्मेदारी है। नियमित सफाई, बेहतर कचरा प्रबंधन और जागरूकता के साथ-साथ सार्वजनिक जगहों से अतिक्रमण हटाने के लिए भी सख्त कदम उठाए जाएंगे। सड़कों, फुटपाथों और दूसरी सार्वजनिक जगहों पर अवैध कब्जे को बिल्कुल बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और नियमों के तहत कार्रवाई होगी। हमारा लक्ष्य दिल्ली वालों को एक साफ, व्यवस्थित और अतिक्रमण-मुक्त माहौल देना है। इसे हासिल करने के लिए प्रशासन, जनप्रतिनिधियों और आम जनता के बीच बेहतर तालमेल की जरूरत है।
मेयर ने इलाके में सफाई व्यवस्था सुधारने, लोगों की शिकायतें दूर करने और नागरिक सुविधाएं बेहतर करने के लिए विधायक सतीश उपाध्याय की जमकर तारीफ की। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि इलाके के विकास और निवासियों को अच्छी सुविधाएं देने के लिए जनप्रतिनिधियों और एमसीडी के बीच लगातार बातचीत और तालमेल होना बहुत जरूरी है। उन्होंने आगे कहा कि मालवीय नगर का यह सफाई अभियान सिर्फ एक दिन का काम नहीं है, बल्कि इलाके को साफ, व्यवस्थित और अतिक्रमण-मुक्त बनाने की एक सार्थक पहल है। ऐसे अभियानों से न सिर्फ सार्वजनिक जगहें साफ रहती हैं, बल्कि लोगों में अपने आस-पास की सफाई को लेकर जिम्मेदारी का अहसास भी बढ़ता है। मेयर ने भरोसा जताया कि विधायक सतीश उपाध्याय के सहयोग और एमसीडी अधिकारियों, स्थानीय व्यापारियों और निवासियों की भागीदारी से इलाके में सफाई और नागरिक सुविधाओं को सुधारने के काम में तेजी आएगी और इसके अच्छे नतीजे देखने को मिलेंगे।
मेयर ने इस बात पर खास जोर दिया कि सफाई अभियान सिर्फ एक दिन का इवेंट बनकर नहीं रहना चाहिए, बल्कि इसे जनता की भागीदारी से एक जनआंदोलन बनाना होगा। उन्होंने मार्केट एसोसिएशन, दुकानदारों और स्थानीय लोगों से अपील की कि वे कूड़ा सिर्फ तय जगहों पर ही डालें। सार्वजनिक जगहों पर गंदगी न फैलाएं और सफाई कर्मचारियों का पूरा साथ दें। इसके अलावा, उन्होंने पैदल चलने वालों और राहगीरों की सुविधा के लिए सार्वजनिक जगहों को अतिक्रमण से मुक्त रखने की अहमियत भी बताई।
इस महा-सफाई अभियान के जरिए एमसीडी ने सफाई व्यवस्था सुधारने, नियमों के तहत अतिक्रमण पर कार्रवाई करने और जनता के सहयोग से राजधानी को ज्यादा साफ, स्वस्थ और व्यवस्थित बनाने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। इस कार्यक्रम में निगम पार्षदों, आरडब्ल्यूए (RWA) के प्रतिनिधियों और बड़ी संख्या में स्थानीय लोगों ने हिस्सा लिया।

