भाजपा सांसद अनुराग ठाकुर ने केंद्रीय बजट 2025-26 की सराहना करते हुए इसे 'विकास का रोडमैप' बताया है। उन्होंने कहा कि यह बजट 2047 तक 'विकसित भारत' के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन को साकार करने में मदद करेगा। 

जम्मू (एएनआई): भाजपा सांसद अनुराग ठाकुर ने सोमवार को केंद्रीय बजट 2025-26 की सराहना करते हुए इसे 'विकास का रोडमैप' बताया जो 2047 तक प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 'विकसित भारत' के विजन को साकार करने में मदद करेगा। ठाकुर ने इस बात पर जोर दिया कि मोदी सरकार ने पिछले एक दशक में अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा किया है, जिससे 25 करोड़ भारतीयों को बहुआयामी गरीबी से बाहर निकाला गया है। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

यह उपलब्धि 2030 तक बहुआयामी गरीबी को कम से कम आधा कम करने के एसडीजी लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। जम्मू में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बोलते हुए, ठाकुर ने उन प्रमुख प्रावधानों पर प्रकाश डाला जो मध्यम वर्ग, एमएसएमई, किसानों और स्टार्टअप सहित विभिन्न क्षेत्रों को लाभान्वित करते हैं। ठाकुर ने कहा, "निर्मला सीतारमण जी ने वित्तीय वर्ष 2025-26 का बजट पेश किया, और हम कह सकते हैं कि यह बजट भारत को एक विकसित भारत की ओर ले जाने में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।"

उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि मोदी सरकार ने पिछले एक दशक में अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा किया है। उन्होंने कहा, “उन्होंने कहा था कि यह गरीबों, मजदूरों, महिलाओं, युवाओं और किसानों की सरकार होगी, और उन्होंने इसे पूरा किया है। पिछले दस वर्षों में पच्चीस करोड़ गरीब लोगों को गरीबी से बाहर निकाला गया है।”कर राहत पर, ठाकुर ने मध्यम वर्ग के लिए महत्वपूर्ण छूट को रेखांकित किया। उन्होंने कहा, “नरेंद्र मोदी जी ने बारह लाख रुपये तक की आय को कर-मुक्त कर दिया है। पहले, कांग्रेस शासन के तहत, दो लाख रुपये से ऊपर की आय पर कर लगाया जाता था। मोदी सरकार ने छूट की सीमा को दो लाख से बढ़ाकर बारह लाख कर दिया है।”

छोटे व्यवसायों के लिए, उन्होंने कहा, "सूक्ष्म उद्यमों के लिए निवेश की सीमा एक करोड़ से बढ़ाकर ढाई करोड़ कर दी गई है, जबकि कारोबार की सीमा दोगुनी होकर पांच करोड़ से दस करोड़ हो गई है। इसी तरह, छोटे उद्यमों के लिए निवेश दस करोड़ से बढ़ाकर पच्चीस करोड़ और मध्यम उद्यमों के लिए पचास करोड़ से बढ़ाकर एक सौ पच्चीस करोड़ कर दिया गया है।"

ठाकुर ने किसान क्रेडिट कार्ड योजना में वृद्धि सहित किसानों के लिए राहत उपायों पर भी प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, "ऋण सीमा तीन लाख से बढ़ाकर पांच लाख रुपये कर दी गई है। अगर किसान समय पर भुगतान करते हैं, तो उन्हें चार प्रतिशत की ब्याज सब्सिडी मिलती है, जिससे उनकी प्रभावी ब्याज दर तीन प्रतिशत हो जाती है। कुछ भाजपा शासित राज्यों में, यह शून्य तक भी जाती है।"

स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र के बारे में बोलते हुए, उन्होंने 36 जीवन रक्षक दवाओं पर सीमा शुल्क माफ करने के सरकार के फैसले का उल्लेख किया। उन्होंने कहा, "इन दवाओं पर सीमा शुल्क शून्य कर दिया गया है, और रियायती शुल्क छह प्रतिशत निर्धारित किया गया है।" 

स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र पर, ठाकुर ने बताया कि भारत में अब 1.5 लाख से अधिक स्टार्टअप और 117 यूनिकॉर्न हैं, जो इसे विश्व स्तर पर तीसरा सबसे बड़ा स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र बनाता है। उन्होंने कहा, "इस क्षेत्र को और बढ़ावा देने के लिए, क्रेडिट गारंटी कवर को दस करोड़ से दोगुना करके बीस करोड़ कर दिया गया है।" ठाकुर ने आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल पर भी हमला किया, उन पर महत्वपूर्ण कैग रिपोर्ट पर जवाबदेही से बचने का आरोप लगाया।

ठाकुर की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब कैग रिपोर्ट दिल्ली विधानसभा में पेश की जानी है। रिपोर्ट में आम आदमी पार्टी (आप) सरकार के भीतर कथित भ्रष्टाचार का खुलासा हो सकता है। ठाकुर ने जोर देकर कहा कि केजरीवाल की राजनीति कैग रिपोर्ट पर बनी थी, लेकिन आप नेता लगातार जवाबदेही से बचते रहे हैं। भाजपा सांसद ने कहा कि अब उनकी पार्टी की जिम्मेदारी है कि वह विधान सभा में कैग रिपोर्ट पेश करके सच्चाई का खुलासा करे। भाजपा सांसद ने कहा, "जिस व्यक्ति की राजनीति कैग रिपोर्ट पर शुरू हुई, वह अरविंद केजरीवाल हैं और पार्टी का नाम आप है। वे हमेशा जवाबदेही से बचते रहे। जनता ने अब उन्हें दरवाजा दिखा दिया है। अब, भाजपा की जिम्मेदारी है कि वह विधान सभा में कैग रिपोर्ट पेश करे और देश के सामने अरविंद केजरीवाल के भ्रष्टाचार का पर्दाफाश करे।" (एएनआई) 

ये भी पढें-Rajnath Singh: साइबर सुरक्षा के लिए स्वदेशी AI चिप्स जरूरी