Rajasthan News : राजस्थान में इस साल कोटा से ज्यादा बारिश हो चुकी है। इतना पानी गिरा है कि 50 सालों का रिकॉड टूट गए। मौसम विभाग ने करीब 17 जिलों में बारिश कार का रेड अलर्ट जारी किया हुआ है।

Heavy Rain in Rajasthan : राजस्थान के लोगों के लिए राहत भरी खबर आई है। मानसून की सक्रियता और बारिश के चलते प्रदेश के प्रमुख बांधों में पानी की स्थिति बेहतर हो गई है। जल संसाधन विभाग ने 15 जून से 31 अगस्त तक का आंकड़ा जारी किया है, जिसमें बताया गया कि प्रदेश के बांधों में कुल भराव क्षमता का 84.18 प्रतिशत पानी उपलब्ध है। यह स्थिति पिछले वर्षों की तुलना में अधिक संतोषजनक मानी जा रही है और आगामी महीनों में जलापूर्ति व सिंचाई की जरूरतों को पूरा करने में सहायक होगी।

कोटा संभाग सबसे बेहतर स्थान पर

  • राजस्थाान के सभी संभागों का हाल जयपुर संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 82.12 प्रतिशत पानी भर चुका है
  • भरतपुर संभाग में यह आंकड़ा थोड़ा कम है और यहां बांधों की कुल क्षमता का 58.61 प्रतिशत पानी ही उपलब्ध है। 
  • जोधपुर संभाग के बांधों में कुल भराव क्षमता का 70.65 प्रतिशत पानी भरा हुआ है। 
  • कोटा संभाग सबसे बेहतर स्थिति में है, जहां बांधों में कुल क्षमता का 94.64 प्रतिशत पानी भरा है।
  •  बांसवाड़ा संभाग भी अच्छी स्थिति में है और यहां बांधों में कुल क्षमता का 93.69 प्रतिशत पानी है। 
  • उदयपुर संभाग में कुल भराव क्षमता का 61.22 प्रतिशत पानी संग्रहित है।
  • इसके अलावा, पिछले 24 घंटे के दौरान ही प्रदेश के बांधों में 77.08 एमक्यूएम पानी की आवक दर्ज की गई है, जो किसानों और आम जनता के लिए राहत की बात है।

कृषि और पेयजल आपूर्ति को मिलेगी बड़ी राहत 

  • जल संसाधन विभाग के अनुसार, बांधों में पानी की पर्याप्त उपलब्धता से आगामी रबी फसल की सिंचाई में किसानों को लाभ मिलेगा। वहीं शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में पेयजल संकट की समस्या भी काफी हद तक कम होने की उम्मीद है।
  •  जल स्तर को देखते हुए ग्रामीण इलाकों में लोगों के चेहरों पर संतोष है। वहीं प्रशासन लगातार बांधों की स्थिति पर नजर रख रहा है ताकि अतिवृष्टि के हालात में नियंत्रित जल निकासी की जा सके और किसी भी आपदा से बचा जा सके।
  • प्रदेश में इस बार मानसून के अच्छे प्रदर्शन से जल भंडारण की स्थिति बेहतर हुई है, जिससे राजस्थान की करीब 8 करोड़ जनता को आने वाले महीनों में पानी को लेकर राहत मिलेगी।