राजस्थान में इस बार में मौसम में कई बार बदलाव देखने को मिले। अब इस बार दिवाली के खास अवसर पर मौसम विज्ञान केंद्र ने नया अलर्ट जारी किया है। दरअसल प्रदेश के कई जिलों में बारिश के साथ 40 KM प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने का अलर्ट जारी किया है।

जयपुर (jaipur). राजस्थान में इस बार मौसम में कोई बदलाव देखे गए। फरवरी का आधा महीना बीतने से पहले ही गर्मी का मौसम शुरू हो गया प्रोग्राम तापमान 35 डिग्री के करीब पहुंच गया। इसी बीच तक राजस्थान में मौसम में एक बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। राजस्थान में इस बार होली पर बारिश होने की संभावना है। इसके लिए मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

इन जिलों में होली में बरस सकते है मेघ

जयपुर मौसम केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के मुताबिक प्रदेश में 6 मार्च से लेकर 8 मार्च तक कोटा,उदयपुर,भरतपुर,अजमेर संभाग में हल्की बारिश होने की संभावना है। जयपुर मौसम केंद्र ने अजमेर,अलवर, बांसवाड़ा,भरतपुर,भीलवाड़ा,बूंदी, चित्तौड़गढ़,दौसा,धौलपुर,डूंगरपुर,जयपुर, झालावाड़, झुंझुनू,करौली,कोटा प्रतापगढ़,राजसमंद,सवाईमाधोपुर, सीकर,सिरोही,उदयपुर टोंक,बीकानेर में बारिश होने की संभावना है। इस दौरान कई जिलों में तो 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा भी चलेगी।

उत्तरी हवाओं का असर हुआ कम, बढ़ने लगा पारा

मौसम विशेषज्ञों की माने तो मौसम में बदलाव का यह दौर 8 मार्च की रात तक चलेगा। इसके बाद 9 मार्च से मौसम शुष्क रहना शुरू होगा। हालांकि 7 मार्च की रात से हिमालय क्षेत्र में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने वाला है। लेकिन यह कमजोर पश्चिमी विक्षोभ रहेगा ऐसे में इसका असर राजस्थान में ना के बराबर रहेगा।

मौसम विशेषज्ञों की मानें तो राजस्थान में इस बार सर्दियों में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय नहीं हुए जिसके चलते होली जैसे त्योहार पर बारिश की संभावना जताई जा रही है। मौसम एक्सपर्ट की माने तो प्रदेश में इस बार प्रदेश विक्षोभ पूरी तरह से सक्रिय नहीं होने के चलते भीषण गर्मी पड़ने के आसार है जिसका असर फरवरी महीने में दिखने लगा था।