उत्तर प्रदेश के बहराइच जिले में बहने वाली कौड़ियाला नदी में बुधवार को एक नाव पलट गई। इसमें 28 लोग सवार थे, जिसमें से 24 अब भी लापता हैं। सूचना मिलते ही NDRF और एसडीआरफ की टीमें घटनास्थल पर पहुंचीं और लोगों की तलाश शुरू की।

लखनऊ/नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश के बहराइच जिले में बहने वाली कौड़ियाला नदी में बुधवार को एक नाव पलट गई। इसमें 28 लोग सवार थे, जिसमें से 24 अब भी लापता हैं। सूचना मिलते ही NDRF और एसडीआरफ की टीमें घटनास्थल पर पहुंचीं और लोगों की तलाश शुरू की। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस और प्रशासन को आपदा राहत बल के साथ तत्काल दुर्घटना स्थल पर पहुंचने के निर्देश दिए हैं। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

कहां और कैसे हुआ हादसा?

रिपोर्ट्स के मुताबिक, भारत-नेपाल सीमा के पास स्थित बहराइच जिले के भरथापुर गांव कतर्नियाघाट वन्य जीव रेंज में आता है। इस इलाके के लोग लखीमपुर के खैरटिया गांव से कौड़ियाला नदी के रास्ते नाव से आवागमन करते हैं। बुधवार 29 अक्टूबर की शाम को कुछ ग्रामीण नाव से खैरटिया गांव से भरथापुर की ओर लौट रहे थे, इसी बीच 6 बजे के करीब नाव अनियंत्रित होकर कौड़ियाला नदी में उलट गई।

4 लोगों को बचाया गया

रिपोर्ट्स की मानें इस हादसे के बाद नाव में सवार 4 लोगों को सुरक्षित बचा लिया गया है, लेकिन मल्लाह समेत 20 से ज्यादा लोग अब भी लापता हैं। हाल ही में घाघरा बैराज के गेट खोले गए थे, जिसके चलते नदी में बहाव तेज था। हालांकि, हादसे के बाद अब बैराज के गेट बंद करने के आदेश दिए गए हैं। बता दें कि कौड़ियाला नदी घाघरा की सहायक नदी है।

एक कार्यक्रम से लौट रहे थे सभी ग्रामीण

भरथापुर गांव निवासी लक्ष्मीनारायण के मुताबिक, गांव के करीब 28 लोग एक कार्यक्रम में शामिल होने के लिए खैरटिया गए थे। बाद में सभी लोग उसी नाव से शाम को लौट रहे थे। चूंकि, पैदल आने का रास्ता काफी लंबा है, इसलिए सभी नाव में बैठ गए। लेकिन घाघरा बैराज से पानी छोड़े जाने की वजह से नदी में काफी तेज बहाव था, जिसकी वजह से नाव पलट गई। वहां मौजूद लोगों ने लक्ष्मीनारायण समेत 4 लोगों को बचा लिया लेकिन बाकी लोग तेज बहाव में बह गए। लापता लोगों की तलाश जारी है।