बीजिंग के ग्रेट हाल ऑफ द पीपल में पार्टी  के डेलिगेट्स को संबोधित करते हुए शी जिनपिंग ने कहा कि हम ऐसे अंतरराष्ट्रीय संबंधों का निर्माण कर रहे हैं जो वैश्विक शासन प्रणाली में सुधार और निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाएगा।

Xi Jinping in CCP meeting: चीन में कम्युनिस्ट पार्टी के पांच वर्ष में होने वाली पार्टी कांग्रेस की रविवार को शुरूआत हुई। चीन कम्युनिस्ट पार्टी के अधिवेशन में बोलते हुए शी जिनपिंग ने किसी भी एकतरफावाद, संरक्षणवाद और बदमाशी का डटकर विरोध करने का आह्वान किया है। जिनपिंग ने कहा कि चीन का हांगकांग पर पूर्ण नियंत्रण हासिल हो चुका है। ताइवान को लेकर हमारा संकल्प दृढ़ है। चीन ने ताइवान के अलगाववाद के खिलाफ एक बड़ा संघर्ष किया है और क्षेत्रीय अखंडता का विरोध करने के लिए हम दृढ़ और सक्षम हैं। हमें सैन्य शक्ति के इस्तेमाल का अधिकार है। हमने ताइवान की अराजकता को शासन प्रणाली में परिवर्तित कर लिया है। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

बीजिंग के ग्रेट हाल ऑफ द पीपल में पार्टी के डेलिगेट्स को संबोधित करते हुए शी जिनपिंग ने कहा कि हम ऐसे अंतरराष्ट्रीय संबंधों का निर्माण कर रहे हैं जो वैश्विक शासन प्रणाली में सुधार और निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाएगा।

बेहद महत्वपूर्ण है चीन कम्युनिस्ट पार्टी का सम्मेलन

चीन कम्युनिस्ट पार्टी का हो रहा सम्मेलन हर पांच साल में एक बार आयोजित होता है। इस सम्मेलन में चीन के भविष्य का खाका खींचा जाता है। चीन में कम्युनिस्ट पार्टी का शासन है। इस बार का सम्मेलन इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि राष्ट्रपति के रूप में शी जिनपिंग को तीसरी बार कार्यकाल सौंपा जाना है। चीन के राष्ट्रपति के रूप में शी जिनपिंग को तीसरा कार्यकाल मिलने के बाद वह माओत्से तुंग के बाद देश के सबसे ताकतवर नेता के रूप में उभरेंगे। बीते कुछ दिनों के मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो शी जिनपिंग पहले से ही अपने विरोधियों को ठिकाने लगाना शुरू कर दिए हैं। भ्रष्टाचार के मामलों को भी निपटाने में शी ने बेहद आक्रामक रवैया अपनाया है।

यह भी पढ़ें:

अमेरिकी अखबार में मोदी सरकार व ज्यूडिशरी के खिलाफ विज्ञापन से हंगामा, भारत में निवेश करने वालों को भड़काया

सुपर कॉप विजय कुमार का गृह मंत्रालय से इस्तीफा, Delhi से लौटे चेन्नई, वीरप्पन को मारकर सुर्खियों में आए थे

सिंगापुर में कोरोना की नयी लहर, XBB सब-वेरिएंट का कहर, नवम्बर तक 15 हजार नया केस रोज