PM मोदी ने अमेरिका के 250वें स्वतंत्रता दिवस पर राष्ट्रपति ट्रंप और अमेरिकी लोगों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र और कानून के शासन में साझा विश्वास हमारी दोस्ती को 'वैश्विक भलाई की ताकत' बनाता है।
नई दिल्ली [भारत], 4 जुलाई (एएनआई): प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और वहां के लोगों को देश की स्वतंत्रता की 250वीं वर्षगांठ पर शुभकामनाएं दीं। उन्होंने भविष्य में भारत और अमेरिका के बीच संबंधों के और बढ़ने को लेकर आशा व्यक्त की। साथ ही इस बात पर जोर दिया कि नई दिल्ली और वाशिंगटन के बीच दोस्ती "वैश्विक भलाई के लिए एक ताकत" है।

पीएम मोदी ने दोस्ती को बताया 'वैश्विक भलाई की ताकत'
एक्स पर एक पोस्ट में, पीएम मोदी ने कहा, "1.4 अरब भारतीयों की ओर से, मैं राष्ट्रपति ट्रंप और संयुक्त राज्य अमेरिका के लोगों को आपकी स्वतंत्रता की ऐतिहासिक 250वीं वर्षगांठ पर हार्दिक बधाई देता हूं।" उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि कैसे भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका एक रणनीतिक साझेदारी से कहीं बढ़कर हैं और कहा कि लोकतंत्र, कानून के शासन और दोनों देशों के लोगों की असीम क्षमता में साझा विश्वास इस दोस्ती को वैश्विक भलाई के लिए एक ताकत बनाता है।
पीएम मोदी ने कहा, "आने वाले 250 साल अमेरिका के लिए और भी अधिक समृद्धि, शांति और प्रगति लाएं और भारत-अमेरिका साझेदारी को नई ऊंचाइयों पर ले जाएं।"
1.4 अरब भारतीयों की ओर से, मैं राष्ट्रपति ट्रंप और संयुक्त राज्य अमेरिका के लोगों को आपकी स्वतंत्रता की ऐतिहासिक 250वीं वर्षगांठ पर हार्दिक बधाई देता हूं। भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका एक रणनीतिक साझेदारी से कहीं बढ़कर हैं। हमारा साझा विश्वास... — नरेंद्र मोदी (@narendramodi) 4 जुलाई, 2026
अमेरिकी राजदूत और फर्स्ट लेडी ने दिया जवाब
भारत में अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर ने एक्स पर एक पोस्ट में शुभकामनाओं के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद दिया।
धन्यवाद पीएम @narendramodi! 🇺🇸🤝🇮🇳 https://t.co/eZpqQPVv8x — Ambassador Sergio Gor (@USAmbIndia) 4 जुलाई, 2026
4 जुलाई को अमेरिका अपनी स्वतंत्रता के 250 वर्ष मना रहा है। व्हाइट हाउस ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर उल्लेख किया है कि राष्ट्रपति ट्रंप के नेतृत्व में, संयुक्त राज्य अमेरिका उत्सवों का एक पूरा साल मना रहा है, जो मेमोरियल डे, 2025 को शुरू हुआ और 2026 के अंत तक जारी रहेगा।
जैसे ही अमेरिका में उत्सव शुरू हुआ, फर्स्ट लेडी मेलानिया ट्रंप ने शुभकामनाएं दीं और एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "स्वतंत्रता एक संवैधानिक सिद्धांत से कहीं बढ़कर है। व्यक्तिगत स्वतंत्रता वह नींव है जो किसी को व्यवसाय बनाने, परंपरा को चुनौती देने और बिना किसी डर के विचारों को आगे बढ़ाने देती है। आत्मनिर्णय अलग सोच को प्रेरित करता है। यह वही इच्छाशक्ति है जिसके लिए हमारे संस्थापकों ने 1776 में लड़ाई लड़ी थी - और वही प्राकृतिक अधिकार हैं जिनकी अमेरिका आज रक्षा करता है। 250वें जन्मदिन की शुभकामनाएं, यूएसए!"
स्वतंत्रता एक संवैधानिक सिद्धांत से कहीं बढ़कर है। व्यक्तिगत स्वतंत्रता वह नींव है जो किसी को व्यवसाय बनाने, परंपरा को चुनौती देने और बिना किसी डर के विचारों को आगे बढ़ाने देती है। आत्मनिर्णय अलग सोच को प्रेरित करता है। यह वही इच्छाशक्ति है जिसके लिए हमारे संस्थापक... pic.twitter.com/FgOM4jK3ve — MELANIA TRUMP (@MELANIATRUMP) 4 जुलाई, 2026
व्हाइट हाउस इस ऐतिहासिक मील के पत्थर का जश्न मनाने के लिए सरकार के सभी स्तरों, निजी क्षेत्र, गैर-लाभकारी और शैक्षणिक संस्थानों और देश भर के प्रत्येक नागरिक को शामिल कर रहा है। (एएनआई)
(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)
