अंबुजा सीमेंट का Q1FY27 में ऑपरेटिंग EBITDA 8.5% बढ़कर 1,589 करोड़ रुपये हो गया, लेकिन बिक्री और मुनाफा घटा। मौसमी चुनौतियों के बीच कंपनी का राजस्व 9,500 करोड़ रुपये और शुद्ध लाभ 660 करोड़ रुपये रहा।

नई दिल्ली [भारत], 28 जुलाई (एएनआई): अंबुजा सीमेंट का ऑपरेटिंग EBITDA वित्त वर्ष 2027 की पहली तिमाही (Q1FY27) में तिमाही आधार पर 8.5 प्रतिशत बढ़कर 1,589 करोड़ रुपये हो गया। यह बढ़ोतरी वैल्यू-लेड ग्रोथ, प्रीमियम प्रोडक्ट्स पर फोकस और लागत में कमी के कारण हुई। हालांकि, मौसमी रूप से चुनौतीपूर्ण तिमाही और भू-राजनीतिक तनावों के बीच सीमेंट की बिक्री और मुनाफे में गिरावट आई।

लागत घटाने से मार्जिन में सुधार

कंपनी का ऑपरेटिंग EBITDA मार्जिन तिमाही-दर-तिमाही 331 बेसिस प्वाइंट बढ़कर 16.7 प्रतिशत हो गया, जबकि EBITDA प्रति टन 27 प्रतिशत बढ़कर 931 रुपये हो गया, जो वित्त वर्ष 26 की चौथी तिमाही में 735 रुपये था। अंबुजा ने कहा कि उसने तिमाही आधार पर लागत में 206 रुपये प्रति टन की कमी हासिल की है, जिसमें ऑपरेशनल एफिशिएंसी, बेहतर एनर्जी एफिशिएंसी, कम क्लिंकर फैक्टर और अनुशासित लागत प्रबंधन से मदद मिली।

बिक्री, राजस्व और मुनाफे में गिरावट

Q1FY27 के दौरान कंसोलिडेटेड सीमेंट बिक्री की मात्रा 17.1 मिलियन टन (MnT) रही, जो पिछली तिमाही में 19.9 MnT और Q1 FY26 में 18.4 MnT थी। ऑपरेशन से राजस्व घटकर 9,500 करोड़ रुपये रह गया, जो Q4 FY26 में 10,916 करोड़ रुपये और एक साल पहले 10,289 करोड़ रुपये था। टैक्स के बाद मुनाफा (PAT) 660 करोड़ रुपये रहा, जो Q4 FY26 में 1,857 करोड़ रुपये और Q1 FY26 में 1,041 करोड़ रुपये था। डाइल्यूटेड अर्निंग पर शेयर (EPS) 2.32 रुपये रहा, जबकि पिछली तिमाही में यह 7.37 रुपये और पिछले साल की समान अवधि में 3.53 रुपये था।

मार्केट मिक्स और प्रीमियम प्रोडक्ट्स पर फोकस

कंपनी ने कहा कि हाई-वैल्यू सेगमेंट पर ध्यान केंद्रित करने से मार्केट मिक्स मजबूत हुआ है। ट्रेड सेल्स की हिस्सेदारी सालाना आधार पर 4 प्रतिशत अंक बढ़कर 78 प्रतिशत हो गई, जबकि प्रीमियम प्रोडक्ट्स की हिस्सेदारी ट्रेड सेल्स में 34 प्रतिशत रही, जो सालाना आधार पर एक प्रतिशत अंक अधिक है।

ग्रीन एनर्जी और क्षमता विस्तार

अंबुजा ने अपने ग्रीन एनर्जी फुटप्रिंट को भी मजबूत करना जारी रखा और रिन्यूएबल एनर्जी क्षमता को 75 मेगावाट बढ़ाकर 973 मेगावाट कर दिया। ग्रीन पावर की हिस्सेदारी बढ़कर 34 प्रतिशत हो गई, जबकि Q4 FY26 में यह 32 प्रतिशत और Q1 FY26 में 28 प्रतिशत थी। 30 जून, 2026 तक कंपनी की सीमेंट क्षमता 109 MTPA थी, और इसे FY27 के अंत तक 119 MTPA तक पहुंचाने का लक्ष्य है, जिसमें कई नई सुविधाएं ट्रायल प्रोडक्शन से गुजर रही हैं।

इंडस्ट्री का आउटलुक

अंबुजा ने कहा कि पश्चिम एशिया में भू-राजनीतिक तनावों के कारण इस तिमाही में सीमेंट उद्योग को महंगे आयातित ईंधन और लॉजिस्टिक्स लागत का सामना करना पड़ा। कंपनी को उम्मीद है कि FY27 में सीमेंट की मांग में लगभग 5 प्रतिशत की वृद्धि होगी, जबकि इंफ्रास्ट्रक्चर, शहरीकरण और हाउसिंग की मांग के समर्थन से लॉन्ग-टर्म आउटलुक कंस्ट्रक्टिव बना हुआ है। (एएनआई)

(Except for the headline, this story has not been edited by Asianetnews Editorial staff and is published from a syndicated feed.)