सीबीएसई ने यह जानकारी दी है कि लॉकडाउन खुलने के बाद 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं कब होंगी, इसकी जानकारी एग्जाम शुरू होने के 10 दिन पहले दी जाएगी।

करियर डेस्क। सीबीएसई बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं चल ही रही थीं कि कोरोना वायरस महामारी के चलते लॉकडाउन लग गया। इसलिए परीक्षाएं अधूरी ही रह गईं। सीबीएसई का कहना है कि लॉकडाउन की वजह से अब सारी परीक्षाएं करा पाना संभव नहीं रह गया है, इसलिए कुछ ही सब्जेक्ट के एग्जाम होंगे और बाकी विषयों में स्टूडेंट्स को उनके पिछले रिकॉर्ड के आधार पर पास कर दिया जाएगा। बोर्ड ने 10वीं और 12वीं के 29 सब्जेक्ट की लिस्ट तैयार की है, जिनके एग्जाम कराए जाने हैं। 

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

10 दिन पहले दी जाएगी जानकारी
सीबीएसई ने यह जानकारी दी है कि लॉकडाउन खत्म होने के बाद ही यह कहा जा सकता है कि एग्जाम कब से शुरू होंगे। सीबीएसई एग्जाम शुरू किए जाने के 10 दिन पहले स्टूडेंट्स को इसकी जानकारी देगा। सीबीएसई का कहना है कि कोरोना वायरस की महामारी और लॉकडाउन की वजह से पूरे देश में शिक्षा व्यवस्था प्रभावित हुई है। इससे निपटने के लिए ई-लर्निंग सिस्टम की शुरुआत की जाएगी। इसके तहत स्टूडेंट्स घर पर रह कर ही पढ़ाई कर सकते हैं। 

क्या कहा सीबीएसई के सेक्रेटरी ने
सीबीएसई के सेक्रेटरी अनुराग त्रिपाठी ने कहा कि 10वीं की बोर्ड के मामूली विषयों की ही परीक्षा नहीं हो सकी, इसलिए उन्हें रद्द भी किया जा सकता है। 12वीं बोर्ड के बाकी बचे विषयों के बारे में लॉकडाउन खत्म होने के बाद निर्णय लिया जाएगा। तब तक स्टूडेंट्स घर पर ही सेल्फ स्टडी करें। कोरोना वायरस की वजह से अभी सभी लोग परेशान हैं और लॉकडाउन की स्थिति में कुछ भी नहीं किया जा सकता। 

सिलेबस किया जा सकता है छोटा
यह अनुमान लगाया जा रहा है कि सीबीएसई सिलेबस को छोटा कर सकता है। लॉकडाउन खत्म होने के बाद नया शैक्षणिक सत्र शुरू हो जाएगा। नए सत्र में एकेडमिक कैलेंडर को मेंटेन करने और वर्तमान सत्र की गतिविधियों को पूरा करने के लिए सिलेबस में काट-छांट की जा सकती है, लेकिन इसे लेकर अभी तक कोई कन्फर्म जानकारी नहीं दी गई है।