भारत ने यूके द्वारा भारतीय वैक्सीन को मान्यता नहीं देने पर वहां के यात्रियों को अनिवार्य दस दिनों क्वारंटीन का नियम लागू कर दिया था। सोमवार को देश में आई यूके की सभी फ्लाइट्स के यात्रियों को कंपलसरी क्वारंटीन में भेज दिया गया था। 

नई दिल्ली। आखिरकार भारत (India) की सख्ती के बाद यूके सरकार को झुकना पड़ा। यूके (UK) ने भारतीय वैक्सीन (Indian vaccine) कोविशील्ड या किसी अन्य वैक्सीन को लगवा कर यात्रा करने वाले व्यक्ति को क्वारंटीन में पूर्ण छूट (No Quarantine) दे दी है। इंडिया में ब्रिटेन के हाईकमिश्नर एलेक्स एलिस (Alex Ellis) ने बताया कि यूके की यात्रा करने वाले यात्रियों, जो पूर्ण वैक्सीनेटेड हैं, चाहे कोविशील्ड लगवाएं हो या अन्य वैक्सीन को 11 अक्टूबर से क्वारंटीन नहीं होना पड़ेगा।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred
Scroll to load tweet…

भारत ने यूके द्वारा भारतीय वैक्सीन को मान्यता नहीं देने पर वहां के यात्रियों को अनिवार्य दस दिनों क्वारंटीन का नियम लागू कर दिया था। सोमवार को देश में आई यूके की सभी फ्लाइट्स के यात्रियों को कंपलसरी क्वारंटीन में भेज दिया गया था। 

कोविशील्ड वैक्सीन को कुछ दिनों पहले कर दिया था अमान्य

इंग्लैंड ने भारतीय वैक्सीन कोविशील्ड वैक्सीन को कुछ दिनों पूर्व अप्रूव्ड लिस्ट से बाहर रखा था। यानी इस वैक्सीन को मान्यता नहीं दी थी जिसका नतीजा यह कि अगर कोई कोविशील्ड वैक्सीन लगाता तो उसे इंग्लैंड यात्रा के दौरान वहां के नियमानुसार क्वारंटीन रहना पड़ता। 
इस मसले को सबसे पहले कांग्रेस सांसद शशि थरुर ने उठाया। फिर भारत सरकार ने सख्त रूख अपनाते हुए उसे 'जैसे को तैसा' के तहत कार्रवाई करते हुए चेतावनी दी थी। हालांकि, ब्रिटिश सरकार ने भारत सरकार के सख्त रवैया के बाद वैक्सीन को मंजूरी दे दी थी। लेकिन अब वैक्सीन सर्टिफिकेट पर सवाल खड़े कर दिए हैं। 

ब्रिटेन से आने वाली फ्लाइट क्वारंटीन

एयरपोर्ट के एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने बताया था कि सोमवार दोपहर तक यूके से तीन फ्लाइट्स आईजीआई एयरपोर्ट पहुंची। इनमें से 700 यात्री उतरे थे। सभी को क्वारंटीन कर दिया गया। इनमें भारतीयों के अलावा बड़ी संख्या में ब्रिटिश नागरिक भी थे। नए नियमों के मुताबिक ब्रिटेन से आने वाले यात्रियों के लिए भारत आते ही आरटीपीसीआर की निगेटिव रिपोर्ट पेश करना जरूरी होगा। इसके अलावा एयरपोर्ट पर भी एक बार टेस्ट होगा। यही नहीं 10 दिन का क्वारंटीन पीरियड पूरा होने के बाद एक बार फिर से आरटीपीसीआर टेस्ट कराना होगा। अधिकारी ने बताया, 'इस पूरी प्रक्रिया के लिए दिल्ली सरकार की एक टीम को एयरपोर्ट पर लगाया गया है। यह टीम यात्रियों से उनके पते आदि के बारे में जानकारी लेती है कि वे दिल्ली में कहां जा रहे हैं या कहां रुकेंगे।'

भारत ने किया है यह भी बदलाव

भारत की ओर से ब्रिटेन और कनाडा के लिए ई-वीजा फैसिलिटी को भी खत्म कर दिया गया है। अब ब्रिटेन से आने वाले यात्रियों को रेगुलर स्टाम्प वीजा लेकर ही आना होगा। भारत से जाने वाले लोगों पर तमाम पाबंदियां लागू किए जाने के बाद भारत ने इन दोनों देशों से आने वाले लोगों के लिए वीजा को लेकर यह फैसला लिया है।

यहभीपढ़ें:

पर्यटनउद्योगहोगाफिरगुलजार: विदेशीसैनालियोंकोभारतभ्रमणकीअनुमति, 15 अक्टूबरसेजारीहोगाटूरिस्टवीजा

जम्मू-कश्मीर: जोपीढ़ियोंसेइसबगियाकोसंजोतेरहे, उनकेखूनसेहीजन्नतहुआलहूलुहान, बूढ़ीमांकाविलापरूहचीरदेनेवाला

केंद्रसरकारकाकिसानोंकोतोहफा: खरीदपोर्टलकेइंट्रीग्रेशनसेबिचौलियोंकीसांसत, उपजबेचनेमेंहोगीआसानी

कर्नाटकमेंपूर्वसीएमयेदियुरप्पाकेकरीबियोंऔरमहाराष्ट्रमेंडिप्टीसीएमअजीतपवारकेरिश्तेदारोंपरआईटीरेड

केंद्रसरकारनेराज्योंकोदिए 40 हजारकरोड़, यूपीको 2,047.85 करोड़रुपयेतोदिल्लीको 1558.03 करोड़