अंतिम प्रयास में 89.49 मीटर दूर भाला फेंक कर नीरज ने दूसरा स्थान पक्का किया। आज सभी की निगाहें इस बात पर टिकी थीं कि क्या नीरज 90 मीटर का आंकड़ा पार कर पाएंगे।

लुसाने: हैट्रिक के लक्ष्य के साथ लुसाने डायमंड लीग में उतरे भारत के नीरज चोपड़ा को दूसरा स्थान मिला। पेरिस ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने वाले ग्रेनेडा के एंडरसन पीटर्स पहले स्थान पर रहे। भारतीय समयानुसार सुबह 12.22 बजे भाला फेंक प्रतियोगिता शुरू हुई। अंतिम प्रयास में 89.49 मीटर दूर भाला फेंक कर नीरज ने दूसरा स्थान पक्का किया। 
90.61 मीटर दूर भाला फेंक कर एंडरसन पीटर्स डायमंड लीग के मुकाबले में पहले स्थान पर रहे। पेरिस ओलंपिक के बाद नीरज का यह पहला प्रमुख अंतरराष्ट्रीय मुकाबला था। लुसाने डायमंड लीग में नीरज के चैंपियन बनने की उम्मीद थी। दूसरे स्थान पर रहने के बावजूद यह इस सीजन में नीरज का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन रहा। शुरुआत में नीरज को फॉर्म में आने में काफी मशक्कत करनी पड़ी। पहले पांच प्रयासों में नीरज ने 82.10, 83.21, 83.13, 82.34, 85.58 मीटर दूर भाला फेंका। छठे प्रयास में उन्होंने 89.49 मीटर दूर भाला फेंका और दूसरे स्थान पर पहुंचे।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

पेरिस ओलंपिक में हाथ से निकल चुके स्वर्ण की कसर पूरी करने और लुसाने में हैट्रिक बनाने उतरे नीरज को दूसरे स्थान से ही संतोष करना पड़ा। पेरिस में पाकिस्तान के अरशद नदीम से स्वर्ण गंवाने वाले नीरज के लिए लुसाने में भी मुकाबला आसान नहीं था। अरशद नदीम भले ही लुसाने में नहीं खेले, लेकिन पेरिस ओलंपिक फाइनल में जगह बनाने वाले शीर्ष छह में से पांच एथलीट नीरज के साथ मैदान में थे। कांस्य पदक विजेता ग्रेनेडा के एंडरसन पीटर्स, चेक गणराज्य के जैकब वडलेज और जर्मनी के जूलियन वेबर ने नीरज को कड़ी टक्कर दी।


इस सीजन में अपना सर्वश्रेष्ठ 89.45 मीटर दूर भाला फेंक कर नीरज ने पेरिस में रजत पदक जीता था। आज सभी की निगाहें इस बात पर टिकी थीं कि क्या नीरज 90 मीटर का आंकड़ा पार कर पाएंगे। अंतिम समय में नीरज ने लुसाने डायमंड लीग में भाग लेने की इच्छा जताई थी। इसके बाद आयोजकों ने प्रतिभागियों की सूची अपडेट की।

ओलंपिक के दौरान चोट से जूझ रहे नीरज की सर्जरी होगी, ऐसी खबरें थीं, लेकिन अब संकेत मिले हैं कि नीरज सीजन के अंत में ही सर्जरी कराएंगे। 2022 और 2023 में नीरज ने लुसाने डायमंड लीग में जीत हासिल की थी। 2023 में 87.66 मीटर दूर भाला फेंक कर नीरज पहले स्थान पर रहे थे, जबकि 2022 में उन्होंने 89.08 मीटर दूर भाला फेंका था।

इस सीजन की डायमंड लीग में 14 अंकों के साथ जैकब वडलेज पहले स्थान पर हैं। 13 अंकों के साथ एंडरसन पीटर्स दूसरे स्थान पर हैं। अब पहला स्थान हासिल करने के बाद एंडरसन के अंक भी बढ़ गए हैं। इस सीजन में सिर्फ दोहा डायमंड लीग में खेलने वाले नीरज के सात अंक हैं। शीर्ष छह स्थानों पर रहने वाले छह एथलीट सितंबर में होने वाले डायमंड लीग फाइनल के लिए क्वालीफाई करेंगे।