बिहार चुनाव 2025 के लिए जनसुराज पार्टी ने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की है। इसमें प्रसिद्ध गणितज्ञ केसी सिन्हा को कुम्हरार से उम्मीदवार बनाया गया है। सूची में अभिनेता रितेश पांडे व प्रीति किन्नर जैसे विभिन्न पेशेवर भी शामिल हैं।

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के नजदीक आते ही राजनीतिक गलियारों में हलचल तेज हो गई है। प्रशांत किशोर की नई पार्टी जनसुराज ने गुरुवार को उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है। पहले लिस्ट में जनसुराज ने किन्नर से लेकर एक्टर और वकील तक सबको टिकट दिया है। इसी में पटना की हॉट सीट कुम्हरार से पार्टी ने एक ऐसा नाम मैदान में उतारा है, जिसने पिछले 30 सालों से बिहार के छात्रों की पढ़ाई में अहम योगदान दिया है।

‘महागुरु’ का राजनीति में डेब्यू

यह नाम है केसी सिन्हा का, जिन्हें बिहार में प्यार से ‘महागुरु’ कहा जाता है। 70 से ज्यादा किताबें लिख चुके केसी सिन्हा ने इंटरमीडिएट और JEE की तैयारी करने वाले लाखों छात्रों को गणित और विज्ञान में मदद की है। उनकी किताबें बिहार के स्कूलों और कोचिंग सेंटरों में स्टैंडर्ड के रूप में पढ़ाई जाती हैं। अब वही छात्र 2025 में वोटिंग के लिए तैयार हैं, यानी केसी सिन्हा की लोकप्रियता सीधे वोट बैंक में बदल सकती है।

केसी सिन्हा का जन्म आरा में हुआ और उन्होंने B.Sc, M.Sc में गोल्ड मेडल और PhD की डिग्री हासिल की। उनके माता-पिता ने हमेशा उन्हें पढ़ाई और शोध के लिए प्रेरित किया। प्रोफेसर के रूप में उनका करियर पटना विश्वविद्यालय और साइंस कॉलेज से शुरू हुआ, लेकिन असली पहचान उन्हें उनकी किताबों और यूट्यूब चैनल से मिली।

अब गणित का यह मास्टर चुनावी मैदान में उतरेगा। पटना की कुम्हरार सीट पर उनका मुकाबला पुराने नेताओं और जानकार नेताओं से होगा। यह सीट राजनीतिक हॉटस्पॉट मानी जाती है और अब यहां स्टूडेंट्स की पसन्द भी लड़ाई में शामिल हो गई है।

जनसुराज की पहली लिस्ट में किन्नर, डॉक्टर, अभिनेता सबको मौका

केसी सिन्हा की टिकट सिर्फ शुरुआत है। जनसुराज ने अपनी पहली 51 सीटों की लिस्ट में समाज के हर वर्ग और पहचान वाले लोगों को मौका दिया है। गोपालगंज की भोरे सीट पर प्रीति किन्नर को टिकट दिया गया है, जबकि रोहतास की करगहर सीट पर भोजपुरी अभिनेता और गायक रितेश पांडे को उतारा गया है। मीनापुर से तेज नारायण सहनी, इमामगंज से डॉ अजीत कुमार, शेरघाटी से पवन किशोर, मांझी से वाईवी गिरि और कई अन्य नाम भी इस लिस्ट में शामिल हैं।

जनसुराज अध्यक्ष उदय सिंह ने कहा, “हमारी पार्टी सिर्फ पुराने नेताओं तक सीमित नहीं है। हम चाहते हैं कि हर वर्ग, हर पहचान और हर प्रोफेशन का प्रतिनिधित्व लोकतंत्र में हो। यही वजह है कि हमने केसी सिन्हा, रितेश पांडे और प्रीति किन्नर जैसे उम्मीदवारों को मौका दिया है।” माना जा रहा है कि प्रोफेशनल्स को टिकट देने की यह रणनीति पार्टी के लिए गेम-चेंजर साबित हो सकती है। स्कूल की किताबों में पढ़ने वाले अब वोट देने वाले हैं, और वही छात्र अब केसी सिन्हा की लोकप्रियता को मतदान में बदलेंगे।

‘महागुरु’ और स्टार उम्मीदवार

रितेश पांडे की करगहर सीट से उतारने की खबर से भी राजनीतिक गलियारों में हलचल मच गई है। भोजपुरी सिनेमा के बड़े नाम रितेश अब राजनीति में उतर रहे हैं। उनकी स्टार पावर युवा वोटरों को आकर्षित कर सकती है। वहीं, कुम्हरार से केसी सिन्हा की एंट्री ने यह दर्शा दिया कि जनसुराज ने चुनावी रणनीति में शिक्षा और स्टार पावर दोनों को जोड़ा है।