मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट-2025 शनिवार से भोपाल में शुरू होगा। इसमें 27 देशों के ट्रैवल एक्सपर्ट-टूर ऑपरेटर्स हिस्सा लेंगे। इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस-राउंड टेबल मीटिंग से रोजगार के द्वार खुलेंगे।
भोपाल। मध्यप्रदेश की खूबसूरती दुनिया को अपनी ओर आकर्षित कर रही है। जल्द ही यह दुनिया के कोने-कोने तक अपनी पहचान बनाएगी। टूरिज्म सेक्टर से जुड़े कई अंतरराष्ट्रीय एक्सपर्ट और टूर-ट्रैवल एजेंसियां मध्य प्रदेश आकर न केवल इसके सौंदर्य को निहारेंगी, बल्कि उनका प्रमोशन भी करेंगी।
मध्यप्रदेश आने के लिए ये एक्सपर्ट उत्साहित हैं। उन्होंने भोपाल बुलाने के लिए मध्यप्रदेश पर्यटन विभाग का आभार व्यक्त किया है। कहा है कि हम दुनिया को बताएंगे कि मध्यप्रदेश कितना खूबसूरत है।
भोपाल के कुशाभाऊ ठाकरे इंटरनेशनल कंवेंशन सेंटर में 11-13 अक्टूबर तक मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट (MPTM) 2025 का आयोजन होने जा रहा है। इस आयोजन में 27 देशों के 80 से ज्यादा टूर ऑपरेटर-एक्सपर्ट के साथ-साथ सैकड़ों घरेलू टूर ऑपरेटर शामिल होंगे। इनके अलावा फिल्म जगत के जुड़े कई लोग भी इसमें शामिल होंगे।
मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट भारत का सबसे बड़ा राज्य स्तरीय ट्रैवल मार्ट है। इसमें इंडोनेशिया, फ्रांस, पोलैंड, नीदरलैंड सहित कई देशों के एक्सपर्ट शामिल होंगे। इस कार्यक्रम से मध्यप्रदेश में पर्यटकों की संख्या बढ़ेगी। हजारों स्थानीय लोगों रोजगार मिलेगा। कार्यक्रम के दौरान 3000 से ज्यादा बी-टू-बी मीटिंग्स होंगी। टूरिज्म और फिल्म इंडस्ट्री से जुड़े एक्सपर्ट के साथ इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस और राउंड टेबल सेशन होंगे। इस आयोजन में पर्यटन मंत्रालय के साथ–साथ विभिन्न राज्यों के पर्यटन विभाग के अधिकारी शामिल होंगे।
इस कदर उत्साहित हैं विदेशी मेहमान
मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट को लेकर एलायंस ऑफ इंडोनेशिया टूर एंड ट्रेवल एजेंसी, इंडोनेशिया के चेयरमैन जोहारी सोमाद ने कहा कि मैं मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट-2025 को लेकर काफी उत्साहित हूं। मध्यप्रदेश के टूरिज्म विभाग को निमंत्रण देने के लिए धन्यवाद देता हूं। मध्यप्रदेश के सौंदर्य को दुनिया के नक्शे पर लाने में मदद करूंगा। फीफाल्ट इंडियन गैंभ, जर्मनी के मैनेजिंग डायरेक्टर राजेश पिल्लई ने कहा कि मैं कार्यक्रम में शामिल होने के लिए बेहद उत्साहित हूं। यह मध्यप्रदेश की खूबसूरती और विकास को देखने का सुनहरा अवसर है।
मध्यप्रदेश का होगा प्रमोशन
ट्रोकेडेरो स्विंग कम्युनिकेशन, फ्रांस के गी याजे ने कहा कि इस कार्यक्रम के जरिए दुनिया मध्यप्रदेश की खूबसूरती के परिचित होगी। पोलैंड के ट्रैवल एक्सपर्ट कमिल कुरक ने कहा कि इस कार्यक्रम में उत्साहवर्धक बैठकें होंगी। मैं पोलैंड में मध्यप्रदेश के डेस्टिनेशन को प्रमोट करूंगा।
जबरदस्त होगा कार्यक्रम
नीदरलैंड के कॉर्नेलिस जोहान्स ने कहा कि 27 साल पहले मैं एक टूरिस्ट के रूप में टाइगर देखने मध्यप्रदेश आया था। अब टूर ऑपरेटर के रूप में मध्य प्रदेश आने के लिए उत्साहित हूं। मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट-2025 के लिए पर्यटन विभाग को धन्यवाद देता हूं। मध्यप्रदेश की खूबसूरती को दुनिया के सामने लाऊंगा। एंग्लो इंडियागो ट्रैवल्स, स्पैन के बलबीर सिंह ने कहा कि मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट-2025 के लिए मुझे निमंत्रण मिला है। यह कार्यक्रम जबरदस्त होगा। हम मध्यप्रदेश की खूबसूरती को जानते हैं और उसका प्रमोशन भी करते हैं। मध्यप्रदेश में पर्यटन की काफी संभावनाएं हैं।
साझेदारियों-सशक्तिकरण को बढ़ावा
इयाटा ट्रैवल्स, इंडोनेशिया के ऑनर सलामुद्दीन ने कहा कि मैं मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट-2025 के लिए पर्यटन विभाग को धन्यवाद देता हूं। मुझे इसके लिए निमंत्रण मिला है। मैं भोपाल आने के लिए बेहद उत्साहित हूं। मध्यप्रदेश संभावनाओं से भरा हुआ है। इसकी खूबसूरती को विश्व पटल पर आना चाहिए। ऑस्कर ट्रैवल, टालाघट, आयरलैंड के निदेशक विनोद पिल्लई ने कहा कि खजुराहो मंदिरों की भव्यता-सुंदरता देखने लायक है। इसकी खूबसूरती को देखने के लिए सभी को यहां आना चाहिए। मैं इस अद्भुत अवसर के लिए मध्यप्रदेश पर्यटन और फिक्की को धन्यवाद देता हूं। वैश्विक निवेशकों, टूर ऑपरेटरों और यात्रा रचनाकारों को एक साथ लाकर मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट राज्य को सहयोग के लिए एक गतिशील मंच के रूप में स्थापित करता है। यह नई साझेदारियों, पर्यटन पहलों और स्थानीय समुदायों के सशक्तिकरण को बढ़ावा देता है।
यह भी पढ़ें- CM Mohan Yadav का मास्टरप्लान: हर 6 महीने में होगी समीक्षा, जनहित बनेगा शासन का मंत्र!
क्या होगा फायदा?
मध्यप्रदेश ट्रैवल मार्ट का उद्देश्य राज्य को पर्यटन, फिल्म, वेडिंग, पर्यटन के क्षेत्र में वैश्विक निवेश और साझेदारी का केंद्र बनाना है। इस आयोजन के माध्यम से राज्य का टूरिज्म 27 अंतरराष्ट्रीय बाजारों के साथ पूरे विश्व में पहुंचेगा। यह आयोजन पर्यटन क्षेत्र में नई संभावनाओं, निवेश और सहयोग के द्वार खोलेगा। यह कार्यक्रम मध्यप्रदेश की पहचान को “ग्लोबल आइकन इन टूरिज्म” के रूप में स्थापित करेगा।
यह भी पढ़ें- कलेक्टर्स-कमिश्नर्स कॉन्फ्रेंस 2025: 6 महीने में खत्म होगा नक्सलवाद, CM मोहन यादव ने बताया प्लान
