मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने पांढुर्णा में 362 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमि-पूजन किया। हनुमान लोक के दूसरे चरण, स्टेडियम, अस्पताल और रोजगार सहित कई बड़ी घोषणाएं की गईं।
भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि राज्य सरकार अपने संकल्प “सच्चा वादा और पक्का काम” को जमीन पर उतारते हुए लगातार आगे बढ़ रही है। उन्होंने बताया कि उज्जैन में बाबा महाकाल महालोक बनने के बाद अब प्रदेश के प्रमुख तीर्थ स्थलों को भी धाम के रूप में विकसित करने का निर्णय लिया गया है।
चैत्र नवरात्रि के पावन अवसर पर पांढुर्णा के जामसांवली मंदिर में श्री हनुमान लोक सहित 362 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमि-पूजन किया गया। इस दौरान मुख्यमंत्री ने श्री हनुमान लोक के दूसरे चरण के विकास कार्यों की घोषणा भी की और श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए 10 बिस्तरों का एक छोटा अस्पताल बनाने की बात कही।
उन्होंने यह भी बताया कि श्रीराम नवमी के अवसर पर भोपाल से ओरछा के राजा रामचंद्र धाम तक पीएमश्री हेलीकॉप्टर सेवा शुरू की जाएगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि श्री हनुमान लोक का निर्माण प्रदेश में राम राज्य की भावना को मजबूत करता है।
पांढुर्णा में 362 करोड़ से अधिक के विकास कार्यों की सौगात
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने पांढुर्णा में कुल 362 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का लोकार्पण और भूमि-पूजन किया। इसमें 111 करोड़ 63 लाख रुपये की लागत के 31 कार्यों का लोकार्पण और 251 करोड़ 18 लाख रुपये की लागत के 33 कार्यों का भूमि-पूजन शामिल है। इनमें प्रमुख परियोजनाएं हैं:
- 69 करोड़ 49 लाख रुपये की लागत से संयुक्त जिला कार्यालय भवन
- जिला अस्पताल और विज्ञान महाविद्यालय के विकास कार्य
- 21 करोड़ 48 लाख रुपये की लागत से पुलिस अधीक्षक कार्यालय
- 61 करोड़ 38 लाख रुपये का रेलवे ओवरब्रिज
इसके अलावा सौंसर में अमृत 2.0 योजना, राजस्व विभाग के आवास, स्कूलों में प्रयोगशालाएं और अन्य कई योजनाओं का भी शुभारंभ हुआ। मुख्यमंत्री ने स्व-सहायता समूह की महिलाओं को ऋण स्वीकृति पत्र और किसानों को भूमि पट्टे वितरित किए। प्राकृतिक खेती करने वाले किसानों को सम्मानित भी किया गया।
मध्यप्रदेश विकास की राह पर, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व की सराहना
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देश तेजी से आगे बढ़ रहा है और मध्यप्रदेश भी इसी दिशा में विकास कर रहा है। उन्होंने विदेश नीति और संकट के समय विदेशों में फंसे भारतीयों की सुरक्षित वापसी को केंद्र सरकार की बड़ी उपलब्धि बताया। उन्होंने भगवान श्री हनुमान के जीवन से प्रेरणा लेने की बात कही और कहा कि हमें कठिन परिस्थितियों में भी धैर्य और विनम्रता बनाए रखनी चाहिए। साथ ही शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य का ध्यान रखना भी जरूरी है।
पांढुर्णा में स्टेडियम, महिला थाना और अन्य बड़ी घोषणाएं
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने पांढुर्णा जिले के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं:
- 10 एकड़ भूमि पर इंडोर और आउटडोर स्टेडियम का निर्माण
- महिला पुलिस थाना की स्थापना
- नगरपालिकाओं के विकास के लिए अतिरिक्त बजट
- सौंसर में कृषि विकास केंद्र का प्रस्ताव
इसके अलावा कन्हान नदी पर 30 करोड़ 50 लाख रुपये की लागत से बने पुल, मोहगांव से नांदनवाड़ी तक 24 किमी सड़क, नल-जल योजनाएं और अन्य विकास कार्यों का लोकार्पण किया गया।
किसान कल्याण वर्ष: आय बढ़ाने और सुविधाएं देने पर जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि किसान कल्याण वर्ष के तहत किसानों को दिन में बिजली उपलब्ध कराई जाएगी। उन्होंने किसानों को फसल के साथ पशुपालन, दुग्ध उत्पादन और मत्स्य पालन अपनाने की सलाह दी। राज्य सरकार ने दूध उत्पादन को 9% से बढ़ाकर 20% करने का लक्ष्य रखा है। माता यशोदा योजना के तहत स्कूली बच्चों को मुफ्त दूध दिया जाएगा। इसके साथ ही:
- 5 लाख साइकिलों का वितरण
- मेधावी छात्रों को लैपटॉप और स्कूटी
- युवाओं के लिए रोजगार के अवसर
उन्होंने बताया कि अब तक 70 हजार नियुक्तियां दी जा चुकी हैं और इस वर्ष लगभग 1 लाख नौकरियां पूरी की जाएंगी। भविष्य में 2.5 लाख रोजगार देने का लक्ष्य रखा गया है।
कार्यक्रम में जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति और सराहना
ऊर्जा मंत्री प्रद्युमन सिंह तोमर ने कहा कि मुख्यमंत्री ने पांढुर्णा को विकास की नई दिशा दी है। संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र भावसिंह लोधी ने श्री हनुमान लोक को प्रदेशवासियों के लिए बड़ी सौगात बताया। कार्यक्रम में विधायक विजय चौरे, नीलेश उईके, पूर्व राज्यमंत्री नाना भाऊ मोहोड़, ट्रस्ट अध्यक्ष गोपाल शर्मा सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि और स्थानीय लोग उपस्थित रहे।
