Madhya Pradesh Griha Pravesh Diwas 2026: मध्यप्रदेश में 20 अक्टूबर 2026 को दशहरे पर गृह प्रवेश दिवस मनाया जाएगा। PM आवास योजना के तहत तैयार पक्के घरों में लाभार्थी परिवार नए आशियाने में प्रवेश करेंगे।
मध्यप्रदेश में इस बार दशहरे का त्योहार हजारों परिवारों के लिए दोहरी खुशी लेकर आ रहा है। जिन परिवारों ने अब तक अपने पक्के घर का सपना देखा था, वे विजयादशमी के अवसर पर नए आशियाने में प्रवेश करेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में राज्य सरकार 20 अक्टूबर 2026 को पूरे प्रदेश के नगरीय निकायों में ‘गृह प्रवेश दिवस’ मनाएगी। इस पहल के तहत प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के अंतर्गत बनकर तैयार हो चुके घरों में लाभार्थी परिवार गृह प्रवेश करेंगे।
दशहरे पर नए घर में प्रवेश, सरकार ने जारी किए निर्देश
मध्यप्रदेश सरकार के अनुसार, विजयादशमी के अवसर पर 20 अक्टूबर को प्रदेश के सभी नगरीय निकायों में गृह प्रवेश दिवस आयोजित किया जाएगा। प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत जिन लाभार्थियों के आवास पूरे हो चुके हैं, वे अपने परिवार के साथ नए घर में प्रवेश करेंगे।
इस आयोजन को खास बनाने के लिए नगरीय निकायों को जरूरी व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। लाभार्थी वैदिक परंपराओं के अनुसार अपने नए घर में गृह प्रवेश करेंगे। दशहरे के शुभ अवसर पर आयोजित यह कार्यक्रम परिवारों के लिए भावनात्मक रूप से भी खास होगा।
यह भी पढ़ें : ‘अखिलेश फिर कभी CM नहीं बनेंगे’! मंच से ये क्या बोल गए डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य!
10 लाख से अधिक परिवारों को मिला पक्का मकान
राज्य सरकार का कहना है कि प्रधानमंत्री आवास योजना के प्रभावी क्रियान्वयन के जरिए अब तक 10 लाख से अधिक जरूरतमंद परिवारों को पक्के आवास उपलब्ध कराए गए हैं। सरकार इस योजना को जरूरतमंद लोगों को सुरक्षित और स्थायी आवास देने की दिशा में अहम पहल मानती है।
पक्का घर मिलने से परिवारों को न केवल रहने के लिए सुरक्षित जगह मिलती है, बल्कि सामाजिक सुरक्षा और आत्मसम्मान की भावना भी मजबूत होती है। हालांकि, 10 लाख से अधिक आवासों का यह आंकड़ा राज्य सरकार की ओर से दिया गया है।
‘घर हुआ अपना, पूरा हुआ सपना’, लाभार्थियों के लिए खास दिन
गृह प्रवेश दिवस की थीम ‘घर हुआ अपना, पूरा हुआ सपना’ रखी गई है। इसका उद्देश्य उन परिवारों की खुशियों को साझा करना है, जिनके घर निर्माण का काम पूरा हो चुका है।
विजयादशमी के दिन नए घर में प्रवेश करना इन परिवारों के लिए त्योहार को यादगार बना सकता है। अब सभी की नजर इस बात पर रहेगी कि प्रदेश के नगरीय निकायों में अभियान के तहत कितने पूर्ण आवासों में गृह प्रवेश कराया जाता है।
यह भी पढ़ें: नरेंद्र मोदी सरकार के खिलाफ पन्नू की नई चाल? CJP को फंडिंग देने का किया ऐलान






