राजस्थान में विधानसभा चुनाव के पहले जयपुर के खाटू कस्बे में धारा 144 लगा दी गई है। इस धार्मिक नगरी में जिला प्रशासन ने यह फैसला लिया है।

जयपुर। राजस्थान में विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होने में अब करीब 4 दिन का समय बचा है। एक तरफ जहां सभी राजनीतिक पार्टियों अपने प्रत्याशियों की जीत के दावे करते हुए लगातार प्रचार में जुटी हैं तो वहीं राजस्थान की धार्मिक नगरी कहे जाने वाले खाटू कस्बे में धारा 144 लगा दी गई है।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

खाटू कस्बे में धारा 144 लागू
खाटू कस्बे में देश का प्रसिद्ध खाटूश्याम मंदिर स्थित है। यहां 23 नवंबर को बाबा खाटूश्याम का जन्मोत्सव होगा। इसी के चलते जिला प्रशासन ने यहां धारा 144 लागू करने का फैसला लिया है। हर बार दीपावली के करीब 10 से 15 दिन के भीतर बाबा खाटूश्याम का जन्मोत्सव मनाया जाता है। इस दौरान खाटूश्याम में दर्शन करने के लिए लाखों की संख्या में श्रद्धालु आते हैं। हर साल यहां जमकर आतिशबाजी भी होती है।

प्रशासन की आतिशबाजी न करने की अपील
इस बार लेकिन जिला प्रशासन ने सभी भक्तों से अपील की है कि जन्मोत्सव के दौरान आतिशबाजी न की जाए क्योंकि इससे लोगों और अन्य पशुओं के स्वास्थ्य को नुकसान पहुंचता है। जिला प्रशासन ने स्थानीय होटल और धर्मशाला संचालकों से अपील की है कि वह अपने परिसर की छत पर किसी भी तरह की आतिशबाजी नहीं होने दें।

पढ़ें राजस्थान में वोटिंग से 4 दिन पहले कांग्रेस ने खोला सपनों का पिटारा, पीरियड के दौरान 5 दिन की छुट्टी-फ्री IVF

23 नवंबर को लाखों श्रद्धालु आ सकते हैं खाटू श्याम मंदिर
इसके साथ ही कस्बे के लोगों से भी अपील की गई है कि वह 125 डेसीबल से ज्यादा ध्वनि यंत्रों का उपयोग न करें। 23 नवंबर को यहां लाखों की संख्या में भक्तों के पहुंचने का अनुमान है। इसके चलते लगातार प्रशासन तैयारी में जुटा हुआ है। 23 नवंबर को यहां सैकड़ों की संख्या में सुरक्षाकर्मी भी तैनात रहेंगे। चुनाव के समय महौल बिगाड़ने का भी प्रय़ास हो सकता है ऐसे में क़ड़ी सुरक्षा व्यवस्था रखी जाएगी।