सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक आदेश- फरार या भगोड़ा अपराधी अग्रिम जमानत का हकदार नहीं

Published : Oct 21, 2021, 10:20 PM IST
सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक आदेश- फरार या भगोड़ा अपराधी अग्रिम जमानत का हकदार नहीं

सार

पटना हाईकोर्ट (Patna High Court) ने निचली अदालत द्वारा सीआरपीसी की धारा 82 और 83 के तहत कार्यवाही शुरू किए जाने की अनदेखी करते हुए धोखाधड़ी के एक आरोपी को अग्रिम जमानत दे दी गई थी। 

नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने धोखाधड़ी के एक मामले में पटना हाईकोर्ट (Patna High Court) के आदेश को खारिज करते हुए ऐतिहासिक स्टेटमेंट दिया है। गुरुवार को सुनवाई के दौरान कोर्ट ने कहा कि फरार या भगोड़ा घोषित अपराधी अग्रिम जमानत का हकदार नहीं है। जस्टिस एम आर शाह (Justice M R Shah) और जस्टिस ए एस बोपन्ना (Justice A S Bopanna) की बेंच ने कहा कि हाईकोर्ट ने सीआरपीसी (CRPC) की धारा 82 और 83 के तहत कार्यवाही की अनदेखी करते हुए आरोपी को अग्रिम जमानत देने में गलती की है।

क्या कहा सुप्रीम कोर्ट ने?
     
बेंच ने कहा, 'इस अदालत द्वारा कहा जाता है कि अगर किसी को सीआरपीसी की धारा 82 के तहत भगोड़ा अपराधी घोषित किया जाता है, तो वह अग्रिम जमानत संबंधी राहत पाने का हकदार नहीं है।'

क्यों सुप्रीम कोर्ट को करनी पड़ी टिप्पणी? 

दरअसल, पटना हाईकोर्ट (Patna High Court) ने निचली अदालत द्वारा सीआरपीसी की धारा 82 और 83 के तहत कार्यवाही शुरू किए जाने की अनदेखी करते हुए धोखाधड़ी के एक आरोपी को अग्रिम जमानत दे दी गई थी। सुप्रीम कोर्ट, पटना हाईकोर्ट के उस आदेश को चुनौती देने वाली एक अपील पर सुनवाई कर रहा था।

इसे भी पढ़ें- 

फारूख अब्दुल्ला की बीजेपी को चेतावनी, बोले- नफरत को हथियार बनाया तो भारत के इतने टुकड़े होंगे कि रोक नहीं पाओगे

गौरी लंकेश हत्याकांड: सुप्रीम कोर्ट ने आरोपी मोहन नायक पर KCOCA किया बहाल, हाईकोर्ट ने किया था रद्द

पाकिस्तान के पीएम इमरान खान ने बेच दी अरब प्रिंस से गिफ्ट में मिली घड़ी, दस लाख डॉलर बनाने का आरोप

मिलिट्री प्रोजेक्ट्स की मॉनिटरिंग अब ऐप से, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लांच किया पोर्टल, 9 ऐप और होंगे लांच

ट्वीटर का मनमानी रवैया: बांग्लादेश में हमलावरों का दे रहा साथ, सद्गुरु ने पूछा: यह कैसी निष्पक्षता?

PREV

Recommended Stories

गोवा नाइटक्लब फायर ट्रेजेडी: 25 मौतें, CM ने बैठाई मजिस्ट्रेटी जांच-खुलेंगे कई चाैंकाने वाले राज
गोवा नाइटक्लब आग: 23 मौतें, 50 घायल-क्या यह सिर्फ हादसा था या जानबूझकर अनदेखी?