भारत ने ग्रेट ब्रिटेन को शूटआउट में हराकर सेमीफाइनल में जगह बना ली है। शूटआउट में भारतीय गोलकीपर पीआर श्रीजेश ने दो गोल बचाकर भारत को मेडल की लाइन में खड़ी करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। 

Paris Olympics 2024: पेरिस ओलंपिक में रविवार को 9वां दिन भारतीय हॉकी के लिए काफी शानदार रहा। भारत ने ग्रेट ब्रिटेन को शूटआउट में हरा दिया है। भारत-ब्रिटेन के बीच हुए 60 मिनट के मुकाबले में जीत-हार का फैसला नहीं हो सका। दोनों ने 1-1 गोल किए। इसके बाद शूटआउट से विजेता का फैसला किया गया। शूटआउट में भारत ने 4-2 से ग्रेट ब्रिटेन को हराकर सेमीफाइनल में एंट्री कर ली। जीत के हीरो गोलकीपर पीआर श्रीजेश रहे जिन्होंने शूटआउट में दो गोल बचाए।

Add Asianetnews Hindi as a Preferred SourcegooglePreferred

भारत-ग्रेट ब्रिटेन के बीच हॉकी का क्वार्टरफाइनल मुकाबला काफी रोमांचक रहा। दोनों टीमें एक दूसरे के खिलाफ गोल की कोशिश करती रहीं लेकन पहला क्वार्टर बिना गोल ही खत्म हुआ। दूसरे क्वार्टर में भारत के अमित रोहिदास को रेड कार्ड मिल गया। रेड कार्ड से अमित के बाहर होने के बाद कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने 10 खिलाड़ियों के साथ ग्रेट ब्रिटेन से मुकाबला करना शुरू कर दिया। लेकिन हिम्मत दिखाते हुए कप्तान हरमनप्रीत सिंह ने पेनाल्टी को गोल में तब्दील कर दिया। हालांकि, कुछ ही मिनट बाद ली मॉर्टन ने एक गोल दागकर मुकाबला फिर स्कोर बराबर कर दिया।

10 पेनाल्टी में एक भी गोल में नहीं बल सके इंग्लिश

ग्रेट ब्रिटेन ने लगातार अटैकिंग मोड में रहे लेकिन पीआर श्रीजेश ने कोई मौका उनको गोल करने का नहीं दिया। ब्रिटेन को 10 पेनाल्टी कॉर्नर मिले लेकिन एक भी गोल में तब्दील नहीं हो सका और दूसरे हॉफ में कोई गोल नहीं कर सका।

निर्णय शूटआउट से हुआ

मैच के 1-1 से बराबरी पर छूटने के बाद हार-जीत का निर्णय शूटआउट से लेने का निर्णय हुआ। भारत ने लगातार 4 गोल किए जबकि ग्रेट ब्रिटेन के खिलाड़ी दो गोल ही कर सके। दो गोल को भारतीय गोलकीपर पीआर श्रीजेश ने रोक कर भारत को सेमीफाइनल में पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई। टीम इंडिया के कप्तान हरमनप्रीत सिंह, सुखजीत सिंह, ललित उपाध्याय और राजकुमार पाल ने गोल किए। इंग्लैंड की ओर से जेम्स एल्वेरी और जैक वैलिस ने गोल किए। कोनोर विलियम्स औश्र फिलिप रॉपर गोल नहीं कर सके।

यह भी पढ़ें:

भारत के लिए निराशाजनक ओलंपिक का 8वां दिन: दीपिका कुमारी, मनु भाकर, भजन कौर बाहर